"Алюминиевая Ассоциация" провела годовое общее собрание членов

Состоялось Годовое Общее собрание членов Ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (Алюминиевой Ассоциации). Мероприятие прошло в очном формате с возможностью наблюдать за его прямой трансляцией. На собрании были приняты новые члены Ассоциации, в число которых вошло ООО «Юго-западная торговая компания» (производитель посуды ТМ "Гардарика").

В ходе Общего собрания был представлен отчет о работе Алюминиевой Ассоциации за 2022 год, в том числе проектов, направленных на расширение потребления алюминия в различных отраслях экономики, рассмотрены основные тенденции развития отрасли в текущей ситуации. На стратегической сессии с участием представителей компаний-членов Ассоциации обсуждались актуальные вопросы рынка, перспективные направления для реализации алюминиевых продуктов, а также планы по инвестициям в новые производства.

Отмечено, что мощности по производству алюминиевой продукции составляют 1,8 млн тонн первичного и вторичного металла, они загружены на 80%. Алюминиевая Ассоциация, РУСАЛ и другие участники отрасли прилагают усилия для развития спроса на алюминиевую продукцию и мощностей высоких переделов – в прокате, экструзии и литье.

В то же время по итогам 2022 года рынок алюминиевых продуктов сократился почти на четверть. Среди основных вызовов, с которыми столкнулась отечественная алюминиевая отрасль, – логистические ограничения, переориентация транспортных потоков, замедление ряда инфраструктурных проектов. Постепенное восстановление производства наблюдается с середины лета прошлого года, а возвращение отрасли к уровню 2021 года займет три-четыре года.

Выступившие на собрании представители Алюминиевой Ассоциации отчитались о работе по основным направлениям ее стратегии развития: стимулированию потребления алюминия на внутреннем рынке, реализации программы стандартизации, содействию замещению импорта полуфабрикатов и готовых изделий, поддержке экспорта и международных связей, противодействию контрафакту и фальсификату, повышению экологичности производств и материалов, а также качества продукции, подготовке высококвалифицированных кадров для алюмопотребляющих отраслей.

На текущий момент в Алюминиевую Ассоциацию входят 129 компаний и организаций. По результатам голосования Председателем Алюминиевой Ассоциации была избрана Ирина Казовская.

Источник: https://www.aluminas.ru/