В ГУМе прошла презентация виртуального музея «Семикаракорская керамика»

27 апреля в киносалоне ГУМа прошла презентация виртуального музея народного художественного промысла «Семикаракорская керамика». В том числе мероприятие было приурочено к старту продаж изделий компании в отделе ГУМа «Хрусталь и Фарфор»

Максим Хорошенков, председатель совета директоров АО «Семикаракорская керамика», отметил: «Промысел шёл к сложившейся ныне традиции письма не один год. Художники экспериментировали и с формами, и с материалами, и с росписью и декорированием. Отталкиваясь от простых гончарных изделий на этапе зарождения производства, они продвигались к декоративным вещам. Виртуальный музей как раз отражает этот путь, показывает и те изделия, что стали базой для традиционной росписи промысла, и экспериментальные, но не менее талантливые вещи. Сегодня значимость народных самобытных промыслов, преемственности традиций растёт. Не стану скрывать, растёт и спрос на нашу продукцию.

Покупатели ценят ручной труд, чувствуют тепло, вложенное в каждое изделие нашими художниками и живописцами. Мы планируем наращивать объёмы производства, предприняли ряд стратегических шагов по развитию кадрового потенциала в регионе».

Виртуальный музей доступен по ссылке: https://xn----7sbaaba3aewgpcacdtl3a9adfgk25a.xn--p1ai/