Посуда из фруктов, новая жизнь стеклянных бутылок и другие оригинальные идеи Ambiente Talents 2014

Среди постоянных мероприятий, проводимых в рамках выставки Ambiente, проект Talents является одним из самых интересных и непредсказуемых. Большинство молодых дизайнеров, которые принимают в нем участие, как правило, находятся только в начале своего карьерного пути и свободнее смотрят на предметный дизайн, в первую очередь делая акцент на оригинальность, новизну и самовыражение, и лишь во вторую - на рыночные перспективы создаваемых продуктов. Именно такой подход позволят рождаться совершенно новым идем, продуктам и технологиям. Ярким примером этого и стала выставка молодых дизайнеров "Talents" на прошедшей Ambiente. С некоторыми из ее участников мы и знакомим наших читателей.

Hanna Litwin & Romin Heide, Германия

Ханна Литвин и Ромин Хейде - это берлинские дизайнеры, работающие под маркой "Famos - Büro für Gestaltung" в самых разных областях - от графического до предметного дизайна. Их привлекают возможности комбинирования традиционных техник с новыми материалами и современными инструментами разработки продуктов и решений.

На прошедшей Ambiente Ханна и Ромин представили одну из своих недавних работ - коллекцию фарфора OPP, состоящую из бокалов и чашек различных форм, текстур и вариантов оформления, которые можно использовать в самых разных комбинациях.

www.buerofamos.com

Johnathan Hopp, Израиль

Исследование динамической взаимосвязи керамики с современным промышленным дизайном - это основная идея проекта Role Model израильского дизайнера Джонатана Хоппа. Используя отливку керамической массы в картонные формы, 3D моделирование, лазерную резку и другие инновационные приемы, дизайнеру удалось создать формы и поверхности, которые до этого не встречались в керамическом производстве.

www.typicalocal.com

Laura Jungmann und Cornelius Réer, Германия

SAMESAME - потрясающий (без всяких натяжек) проект немецкого дизайнера Лауры Юнгманн. С помощью стеклодува Корнелиуса Реера была разработана внушительная коллекция красивых и функциональных изделий (бокалов, ваз, подсвечников и т.п.), созданных из широко применяемых в массовом производстве стеклянных бутылок. SAMESAME - это пример совершенно нового мышления в производстве альтернативной уникальных изделий путем преобразования стандартизированной продукции. За свой проект Лаура Юргманн была номинирована на премию German Design Award 2014.

www.samesame-shop.de
www.laurajungmann.de

Lukas Grewenig, Германия

Ювелир из Германии Лукас Гревениг совместно с иллюстратором Каролиной Уалч (Caroline Walch) решили вместе поработать в новой для обоих области и создали собственную коллекцию чашек из тончайшего фарфора. Изделия выполнены вручную и иллюстрированны рисунками птиц, рыб, зверей, моллюсков и прочих существ.

www.lukasgrewenig.com

Jiang Xinhe, Китай

Встреча с природой, кочевая жизнь, взаимодействие керамики с другими материалами - вот источники вдохновения для Jiang Xinhe из китайско-французского трио Atelier Murmur. На выставке Ambiente были представлены новые коллекции марки, среди которых особое впечатление произвели две коллекции посуды, в которых хрупкие формы сочетаются с невыразимо нежными красками. Все изделия сделаны вручную.

www.ateliermurmur.fr

Renée Boute, Нидерланды

Коллекция посуды "AGF Class 3" голландского дизайнера Реней Бауте, пожалуй, это самое удивительное, что было на Ambiente. Дело в том, что в Европе действуют очень жесткие стандарты в отношении выращиваемых фруктов и овощей, в соответствии с которыми плоды, имеющие неправильную форму, относятся к 3-му классу и не идут в пищу, а используются в качестве кормов для животных или удобрений. Реней Боуте такое положение дел показалось не правильным ("Вся еда имеет ценность", - считает Рене), и совместно с шеф-поваром Уильямом Верштейгом она выпустила кулинарную книгу с рецептами приготовления из овощей и фруктов 3-го класса, а также ограниченную серию посуды, которая также сделана фруктов и овощей (!), не подходящих под стандарт.

www.reneeboute.nl

Sven Hedrich, Германия

Дизайнер Свен Хедрих из Мюнхена представил коллекцию фарфоровой посуды "define me", отличающуюся оригинальными формами и функциональностью. Предметы из коллекции могут использоваться для разных целей: приготовления еды, ее хранения и сервировки. Все изделия вкладываются друг в друга и их удобно хранить.

www.svenhedrich.de

Martina Žilová, Чехия

Чешский дизайнер Мартина Жилова (на фото справа) нашла собственный путь в производстве керамической посуды. Она разработала особую технику деколирования посуды, в результате которой кобальтовая роспись на изделиях местами выглядит как потертая.

adam.zeleat@gmail.com
zilova.martinaat@gmail.com

Jakub Kabát, Чехия

Якуб Кабат - еще один дизайнер из Чехии. Используя традиционный гончарный круг и инновационную смесь материалов ему удалось создать посуду с очень необычным эффектом - с застывшими в фарфоре пузырьками разных форм и размеров.

© posudka.ru