Актуальные тренды 2015 года по версии stilbüro bora.herke.palmisano

Прогнозирование модных трендов в интерьере и дизайне - довольно сложная задача, так как приходится иметь дело с множеством нестабильных величин, понимать изменения, происходящие в психологии потребителей. Консультанты stilbüro bora.herke.palmisano по праву считается одним из самых авторитетных в мире во всем, что касается предвидения будущего в области разработки товаров для дома. Ежегодно их экспозиция Trends на выставке Ambiente во Франкфурте-на-Майне становится точной притяжения тысяч специалистов со всего мира, ищущих вдохновения для разработки новых продуктов и решений. В феврале 2016 года stilbüro bora.herke.palmisano вновь представит посетителям Ambiente свой взгляд на ближайшее будущее, основные тренды которого уже сформулированы в четырех концептуальных направлениях: Artisanal Gardening, Futuristic Couture, Functional Simplicity, Composing Freedom.

Artisanal Gardening ("сад своими руками")

Данный стиль вносит в интерьер дома природную естественность и основан на вдохновении теплых оттенков конца лета и оригинальных материалов. Границы между помещением и улицей растворяются и в жилище создается непринужденная атмосфера, сходная с настроениями, присущими этнической культуре или быту "детей цветов". В цветовой палитре доминируют яркие цвета, которые встречаются в саду, а также натуральные материалы: глина и керамика, дерево, бамбук, лен, шесть, деним, бархат и кожа грубой отделки. Тренду присущи традиционные рукодельные техники- оплетка, изготовление стеганых изделий, вышивка, гравировка, эмалирование, макраме, аппликация. Винтажные предметы и интуитивные находки вносят окончательную гармонию в оформление жилого пространства.

Futuristic Couture ("футуристичная мода")

В основе данной концепции лежит сочетание инновационных технологий производства и традиционных методов, благодаря которым перед дизайнерами открываются совершенно новые возможности. С помощью новейших методов современные материалы (пластик, металл, неопрен и др.) превращаются в декоративные изделия. Предметам, выполненным в данном стиле, присущи сложные молекулярные структуры, филигранные текстуры с неожиданными функциями, которые вносят в интерьер настроения из научной фантастики благодаря странным и непривычным с точки зрения эстетики предметам: стеклу, ювелирным изделиям, лампам. Благодаря использованию современных технологий, таких как 3D-печать, можно изготовить любой предмет, учитывающий все виды индивидуальных решений. В цветовой гамме тренда Futuristic Couture доминируют оттенки светло-зеленого, синего, розового и никелированные элементы.

Functional Simplicity ("функциональная простота")

Данный тренд концентрируется на безукоризненной функциональности и минимализме в дизайне. Монохромные цвета с доминированием белого и оттенков серого, использование материалов, присущих архитектуре и спортивной индустрии, таких как стекло, нержавеющая сталь, мрамор, бетон и каучук, - все это подчеркивает долговечность продуктов. Четкие линии, использование основных геометрических форм, чистых материалов и простой текстуры формируют эстетику, где на первый план выходит симметрия. Минимализм, возведенный в свою самую высокую форму, соблазнителен своим чувственным совершенством и имеет очень большие шансы стать новой классикой.

Composing Freedom ("композиционная свобода")

Свобода во всем и сочетание несочетаемого - именно эта идея лежит в основании данного тренда. В нем смешивается все - сильные, насыщенные и яркие цвета, старые и новые предметы, разные материалы вроде текстиля, искусственной кожи, полированных металлов и т.д. Контрастные черты формируют комбинации с ярко выраженным чувством индивидуальности. Тренд Composing Freedom не приемлет ограничений, в нем фирменные изделия сочетаются с безымянными, предметы из разных стилей на равных участвуют в экспериментах. Во всем этом хаосе есть только одна постоянная - ничем не обремененная легкомысленность.

Познакомиться с трендами воочию и прослушать лекцию можно будет в павильоне Trends в Галерее 1 в течение работы выставки Ambiente с 12 по 16 февраля 2016 года. Экспозиция создается из предметов, отобранных специалистами stilbüro bora.herke.palmisano из ассортимента компаний, участвующих во всех тематических направлениях Ambiente: Living, Giving и Dining.

Процесс формирования экспозиции не обязательно означает формирование совершенно новых подходов. Часто успешные продукты-бестселлеры появляются в результате переосмысления давно знакомых изделий. Лейтмотив “preserve and develop” (сохранение и развитие) проходит красной нитью через все четыре тематических тренда и подчеркивает растущие требования, которые дизайнеры производители и потребители предъявляют к товарам. В сочетании с возможностями, которые открываются в связи с появлением новых материалов, технологий производства и переработки, в этой сфере появляются решения, которые успешны в равной степени благодаря как их интеллектуальности, так и творческому подходу. "Поиск новых способов выражения в дизайне, приводит, с одной стороны, к кропотливым, серьезным и глубоким попыткам бороться с проблемами, а с другой стороны, дает людям мужество к экспериментам с формами и материалами" - отмечает Annetta Palmisano из stilbüro bora.herke.palmisano.

По материалам сайта http://ambiente.messefrankfurt.com/frankfurt/en/aussteller/events/trends...