Больше функций – лучше спрос. Обзор популярных способов повысить функциональность кухонной посуды

Разработка и вывод на рынок новых линий посуды – постоянный процесс, которым вынуждены заниматься как производители, так и импортеры. Потребители любят новинки, особенно когда они выделяются из массы посуды, уже присутствующей на полках магазинов. Помимо удачных экспериментов с внешним видом и декоративными эффектами хорошие продажи новым продуктам может гарантировать и расширенная функциональность посуды. О распространенных способах добавить кухонной посуды удобства в использовании и пойдет речь в этой статье.

Шкала литража – один из самых простых способов добавить посуде функциональности и облегчить жизнь тем покупателям, кто готовит по рецептам. Как правило, шкала литража наносится на кастрюли, но встречаются и сковороды с аналогичными отметками. Проще всего шкалу литража нанести на нержавеющую сталь – для этого используется электрохимический способ. На посуде из эмалированной стали применяют метод деколирования, с литой алюминиевой посудой наибольшие сложности - для такой посуды необходима соответствующая пресс-форма.


Сотейник Fissler Solea с отметками литража

Слив без дуршлага – очень эффективный и относительно недорогой способ добавить кастрюлям функциональности и получить дополнительных покупателей. Универсальные кастрюли часто используются для варки макаронных изделий, картофеля, овощей, а эта операция предполагает необходимость быстрого слива жидкости. Дуршлаг использовать не всегда удобно и кастрюли с опцией слива жидкости быстро становятся самыми любимыми на кухне. Технически проблема решается разными способами. Первый зачастую используется на штампованной посуде из алюминия и предполагает наличие отверстий в крышке кастрюли (наиболее удачный пример – кастрюли Pensofal Pasta Si) и механизм фиксации крышки. Второй способ, чаще всего применяемый на посуде из нержавеющей стали, заключается в комбинировании крышки с металлическим ободком с отверстиями (как правило, двух видов) и специального носика для слива. Третий способ основан на регулировании зазора между плоской крышкой и краем кастрюли (например, линии Woll Concept Pro, Tescoma Ultima).


Слив воды без дуршлага в кастрюле Woll Concept Pro

Регулировка выхода пара позволяет при готовке регулировать давление пара внутри кастрюли. Благодаря такой функции можно сократить время готовки или добиться очень медленного кипения жидкости при тушении. Часто эта функция объединяется вместе со сливом жидкости без дуршлага – отверстия на ободке кастрюли или регулирование зазора между крышкой и краем кастюли дают три режима для выхода пара: полностью закрытую крышку, слабый выход пара и интенсивное паровыделение.


Регулировка выхода пара в кастрюлях Tescoma Ultima

Размещение крышки на борту посуды - простой и хороший способ повысить удобство и безопасность кастрюль. При готовке часто бывает необходимо выполнять разные операции со снятой крышкой (добавить специи или размешать содержимое) и в этот момент горячая крышка становится объектом, причиняющим неудобство – с нее капает горячий конденсат, а если ее положить на столешницу кнопкой вниз, не за что будет ухватиться, когда крышку надо будет возвращать на место. Для решения этой проблемы применяются различные системы по закреплению крышки на борту кастрюли, цепляя ее за ободок или за одну из ручеек.


Размещение крышки на борту кастрюли Rondell Erste

Компактное хранение – важная функция в наше время, когда большинство людей живут в маленьких квартирах с ограниченным местом для складирования кухонной посуды, кроме того, такая посуда более удобная для хранения приготовленной пищи в холодильнике. Самое распространенное решение здесь – съемные ручки. Также в последнее время получила распространение посуда со складывающимися ручками.


Серия компактной посуды от Cristel

Ненагреващиеся ручки, дающие возможность использования посуды без прихваток, - один из самых распространенных способов увеличения привлекательности посуды. Делается это либо за счет использования материалов с низкой теплопроводностью (толстой нержавеющей стали, бакелита и других пластиков, силикона, дерева), либо за счет создания изолирующего слоя между корпусом кастрюли и ручками (WMF Cool+). Но в целом решение проблемы зависит не столько от наличия ручке с низкой теплопроводностью, сколько от типа плиты и величины конфорки. На индукционных плитах такие ручки практически не нагреваются, на стеклокерамических плитах, если диаметр конфорки равен или меньше диаметра дна, с этим тоже проблем нет, а вот на газовых плитах при сильном огне любые ручки нагреваются, а пластиковые или деревянные могут также и гореть. В данном случае "ненагревающиеся" ручки могут спровоцировать пользователей на неосторожное обращение и им нужно объяснять, при каких условиях ручки безопасны. Из более безопасных решений можно выделить съемные или накладные ручки, которые по сути заменяют прихватки.


Кастрюля BRA с накладными силиконовыми ручками

Возможность добавления масла и специй без снятия крышки – редкая, но эффектная функция. Реализуется она с помощью специальной крышки, в кнопке которой расположена воронка – через которую масло или специи постепенно просачиваются в содержимое кастрюли.


Крышка с воронкой для добавления приправ от Pensofal

Интеграция посуды со электронными гаджетами - относительно новое слово в производстве кухонной посуды. Один из удачных примеров - скороварки Fissler с функцией Vitacontrol, помогающим контролировать процесс приготовления посредством мобильного устройства (смартфона или планшета). Пока подобные устройства выглядят экзотикой, но вполне возможно, что молодому поколению кулинаров они придутся по вкусу.