Импорт посуды из Украины: первые итоги действия импортных пошлин

С начала 2016 года Россия приостановила действие договора о зоне свободной торговли с Украиной, и на всю украинскую продукцию, включая посуду, начали действовать таможенные пошлины. Украинские предприятия по ряду товарных направлений на российском рынке посуды традиционно имеют сильные позиции и в этой связи интересно оценить первоначальный эффект от введения пошлин. Для анализа мы взяли данные таможенной статистики по четырем товарным группам, где доля украинских товаров в течение нескольких лет была довольно значимой: жаропрочной посуде из керамики, посуде из литого алюминия, посуде из чугуна без покрытия, посуде с эмалевым покрытием.

В сегменте жаропрочной керамики продукция украинских предприятий долгое время была фактически вне конкуренции в самом недорогом сегменте. Керамические горшочки для запекания продавались повсеместно и в больших объемах. Их покупали как для домашнего использования, так и для сервировки и приготовления пищи в кафе и ресторанах. В докризисных январе-феврале 2014 года из Украины было ввезено более 1 тыс. тонн жаропрочной керамики, что составило более 15% от общего объема импорта по данному ТНВЭД (6912005000). При этом цена украинской керамики в январе-феврале 2014 года не превышала 1 доллар США за килограмм. Для сравнения стоимость жаропрочной керамики из Китая, доля которого за указанный период составила 57,5%, составляла 1,64 доллара США за килограмм.

В январе-феврале 2015 года импорт жаропрочной керамики из Украины снизился на 20%, а доля составила 14,9%. При этом общий объем импорта по данному ТНВЭД сократился всего на 3,6%. В данном случае роль сыграло скорее всего то, что центр керамического производства Украины находится в г. Славянске, и боевые действия в Восточной Украине не могли не оказать негативного влияния на бизнес.

После введения пошлин в январе-феврале 2016 года также наблюдается снижение импорта жаропрочной керамики из Украины - на 29%. Вместе с тем доля Украины в общем объеме по данному ТНВЭД выросла до 15,1%, так как поставки из Китая упали еще сильнее - на 38%. Примечательно, что украинская продукция стала еще более конкурентоспособной по стоимости, которая в январе-ферале 2016 года составила 0,68 доллара США за килограмм, в то время как стоимость посуды из Китая снизилась лишь до 1,42 долларов США за килограмм.

В сегменте литой алюминиевой посуды в январе-феврале 2014 года Украина входила в тройку крупнейших поставщиков после Китая и Кореи. На долю украинских предприятий пришлось 13% от общего объема импорта по данной товарной группе. Начавшийся кризис пошел украинской продукции скорее на пользу - в января-февраля 2015 года объем импорта литой алюминиевой посуды из Украины вырос на 66%, а доля - до 18% (второе место после Китая с 68%). В январе-феврале 2016 года после введения пошлины абсолютный объем импорта посуды из Украины снизился на 29%, однако доля в общем объеме импорта вновь выросла - до 21% (доля Китая составила 27%). То есть фактически мы наблюдаем упрочнение позиций украинской литой алюминиевой посуды на полках российских магазинов несмотря на действие пошлин.

Если говорить о ценовой составляющей, то украинская посуда стала заметно привлекательнее по сравнению с китайской. Если в январе-феврале 2014 года посуда из Китая и Украины стоила примерно одинаково (6,36 и 6,31 долларов США за килограмм), то в январе-феврале литая алюминиевая посуда из Украины оказывается значительно дешевле китайской (3,68 против 4,75 долларов США за килограмм).

В январе-феврале 2014 года из Украины было импортировано 86 тонн посуды из чугуна без покрытия, доля украинской продукции в общем объеме импорта по данной товарной группе составила 22% (второе место после Китая с 75%). В январе-феврале 2015 года объем поставок украинской чугунной посуды вырос на 36%, а доля увеличилась до 37% (у Китая - 62%). Введение пошлин на общий тренд заметного влияния не оказало, в январе-феврале 2016 года поставки посуды из чугуна без покрытия из Украины вновь выросли (на 23%), равно как и увеличилась доля украинской продукции (до 41%).

По цене чугунная посуда без покрытия из Украины в январе-феврале 2014 году заметно проигрывала китайской (4,48 против 2,03 долларов США за килограмм), в январе-феврале 2016 года отставание существенно сократилось (2,39 против 1,84 долларов США за килограмм).

В сегменте стальной эмалированной посуды в январе-феврале 2014 года Украина занимала первое место среди других стран-импортеров российского рынка. На ее долю приходилось 30% об общего объема ввозимой продукции. В январе-феврале 2015 года доля заметно снизилась - до 9%. Главный фактор в данном случае - выбытие из числа импортеров Керченского металлургического комбината, который среди украинских производителей был ведущим поставщиком эмалированной посуды в Россию. В январе-феврале 2016 года, несмотря на начало действий таможенных пошлин, украинским производителям удалось существенно (в 2,25 раза) нарастить объемы поставок на российский рынок, в результате чего доля Украины в общем импорте по данной товарной группе составила 16% (третье место после Китая c 40% и Сербии с 27%).

По стоимости посуда из эмалированной стали из Украины в январе-феврале 2016 года уступает только китайской (2,29 против 1,65 долларов США за килограмм).

Изменение доли украинский производителей посуды в общем объеме импорта по отдельным товарным группам

Таким образом, можно пока отметить, что выход Украины из зоны свободной торговли с Россией пока не оказал существенного влияния на позиции украинских производителей на нашем рынке. Украинская продукция продолжает оставаться востребованной российскими покупателями, а экономический кризис и динамика валютных курсов укрепляют ее позиции по сравнению с аналогами из Китая и других стран.