Константин Хлебников, "Борисовская керамика": "Если последние 20 лет нас не сломили, то сейчас и подавно"

В мире, где все относительно, для оценки любой деятельности очень важна система координат. Для российского рынка посуды и экономики в целом хорошей точкой отсчета является Китай, страна, которая в 90-х казалась гораздо более отсталой, чем Россия. Сейчас об этом странно вспоминать, но при огромной разнице в населении, ВВП России и Китая в 1992 году находился на одном уровне. Теперь же наш сосед превратился в самую большую экономику мира, став, в том числе, и главным производителем посуды и товаров для дома. О том, как на фоне успехов китайской промышленности видится современное положение российских производителей посуды, рассказывает генеральный директор компании "Борисовская керамика" Константин Хлебников, на днях вернувшийся с Кантонской ярмарки и поездки по китайским предприятиям.

- Вы посетили знаменитую Кантонскую ярмарку в Китае, зачем ездили? Как впечатления?

- Да, действительно, мы были в Китае, но посещение выставки - это часть мероприятия. Дело в том, что мы поставили себе задачу попасть на производства, постарались посетить максимальное количество производителей и нам это удалось. Хотелось увидеть максимум того, что можно увидеть.

- Как же вас пускали? Вы же конкурент?

- Это уже тонкости в подходах из разряда профессиональных секретов.

- Но тогда расскажите о ваших впечатлениях о выставке.

- По выставке впечатления двоякие, с одной стороны, это грандиозное мероприятие мирового уровня не может не удивлять и восхищать, очень порадовался за китайскую промышленность, они конечно же, большие трудяги и умницы. Высочайший уровень чего не коснись: и конечный продукт высокого качества, и технологии, и организация такого огромного мероприятия, а какие меры безопасности и все это очень быстро при гигантских людских потоках! Многообразие и качество экспонируемых образцов просто шокирует! Радушие и внимание менеджеров на выставке вполне понятно, но само отношение к своей работе по привлечению клиентов заставляет не просто обратить на это внимание, но и призадуматься над стимулами и смыслом этого нюанса. В течение полутора дней выставки мы определялись какие производства желательно было бы посетить и это было непросто, разбегались глаза и мысли, но приоритеты были расставлены и мы за 2 дня проехали более 2,5 тысяч км по Китаю, посещая самые интересные для нас производства низкотемпературного фарфора и высокотемпературной майолики.

- Вы сказали об одной стороне, а с другой стороны что? Впечатления то двоякие!?

- А с другой стороны вспомнилась наша специализированная всероссийская выставка, которая не то что не в какое сравнение не идет, с моей стороны глупо даже упоминать о какой-то аналогии, а наша выставка так называемого импортозамещения заставляет не просто задуматься, а горько рыдать над нашими достижениями! Надо просто один раз побывать в Китае, очень плохо что у нашего народа представления о Китае очень и очень устаревшие, да и вообще, о мире в целом.

Наша промышленность, за исключением, пожалуй, очень малых или узкоспециализированных направлений (космическая и военная) безнадежно отстала по всем направлениям в комплексе, а это и технологии, и материалы, и техника, и роботизация, и подготовка кадров, и в целом видение путей развития и перспектив как на уровне рядового члена коллектива, так и на уровне высшего управления. Но самое печальное даже не в том, что это отставание увеличивается, а в том, что наша ситуация безнадежна и любые потуги на уровне даже очень обеспеченных собственников тех или иных производств товаров народного потребления, у нас в стране не приведут к передовому положению в мире в силу наших комплексных проблем, причина которым кроется прежде всего в неадекватном государственном управлении и бездарном использовании тех ресурсов, которыми наделили наш многонациональный народ наши предки и природа.

Да, очень обеспокоился за наших доморощенных торговых работников, которых на выставке именуют звучным словом байеры!

- А почему за байеров-то побеспокоились!?

- А как не обеспокоиться, как же им бедолагам в этом многообразии разобраться-то!? Тут не то что глаза разбегаются, мозги закипают!

- Шутите!?

- А как же без юмора!? Но если серьезно, то меня теперь вовсе не удивляет почему мы, отечественный производитель, нередко слышим ответ: мы с российским производителем не работаем и работать не собираемся!!! Так и хочется спросить, деньги-то деньгами, а какая тебя мама рожала и какой папа воспитывал, наверное китаец! Не хочешь - не бери, но в душу то плевать не надо! Ты ж этим прежде всего себя оскорбляешь! Благо что это происходит не так часто, а то б вообще хоть весла суши!!! Большинство все же адекватных и вменяемых торговых партнеров.

- Да, оригинальный взгляд у вас на эту выставку. А что ж на предприятиях-то, где побывали? Что почерпнули? Какие особенности, нюансы?

- Да, это взгляд рядового производственника, "поддержанного" российским государственным управлением.

Мы побывали на шести производствах, приблизительно одного уровня.

Что успокоило:

1. В основном примитивное техническое оснащение производств, т.е. все просто, банально, порой гораздо хуже чем у нас, но при этом с таким гигантским людским ресурсом очень и очень эффективно;

2. Средняя заработная плата примерно как у нас.

3. Невооруженным глазом видно, что на производствах ощущается кризис, т.е. он их также как и нас не обошел.

Ну на этом, пожалуй, и всё!

Что напрягло:

1. Уровень технологий в сочетании с примитивным техоснащением и огромным людским ресурсом. Уровень самый высокий. Здесь этому нужно учиться, потому как они таким сочетанием побили и продолжают добивать высокотехнологичную Европу и Штаты. И добьют, я в этом не сомневаюсь! А поможет им в этом Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Индия и другие многочисленные, трудолюбивые, но дешевые азиаты.

2. Уровень и многообразие материалов, которые производятся здесь же под боком и по минимальным ценам.

3. Специализация производств и в то же время тесная кооперация смежников, т.е. керамисты очень плотно работают с металлистами, деревщиками, силиконщиками, стекольщиками, пластмасстниками и т.д., создавая классный коллективный конечный продукт, встречается даже сочетания 5-6 направлений в одном готовом продукте. Это высший пилотаж! Работает улей. Мы о таком даже мечтать не можем, просто в нашей стране уже не с кем и мечтать-то! Одни только чиновники-фантазеры со своим импортозамещением как черт со ступой-то и остались!

4. Минимальные налоги.

5. Низкая стоимость энергоносителей.

6. В основном высокое качество конечного продукта, нам, к сожалению, на российскую полку привозится далеко не самый лучший товар, а тот, что порентабельнее для предприятий торговли.

7. Накопленный уровень знаний по отрасли, относительно большое число носителей этих знаний и развитие керамической школы в целом.

Есть еще ряд подмеченных моментов, но они очень специфичны и касаются тонкостей производства.

- А для своего производства удалось что-то новенькое почерпнуть?

- Ну конечно, не пустые вернулись, и подсмотрели, и додумали, а что-то и спросили, но для себя мы привезли не только понимание тенденций и предпочтений на рынке, но и некоторые технологические приемы и подходы, будем апробировать, есть и более кардинальное решение по дальнейшему производственному видению, но это уже секрет фирмы, извините!

- А как вам китайцы? Как принимали?

- Принимали везде хорошо, гостеприимны, радушны, тоже, конечно, есть особенности свои. Я в Китае 3-й раз и мне как производственнику свойственно исследовать, анализировать и делать выводы. Если вкратце, то прежде всего впечатляет их всестороннее развитие: инфраструктурное, промышленное, коммуникативное, структурное, желание быть нужными, не значимыми как у нас, а нужными! Это кардинальная разница в подходах на уровне индивидуального общения как в деловом, так и бытовом плане. Конечно же интересен феномен такого бурного развития, в чем он заключается, какие его главные причины и особенности!? Тут, я бы сказал, целый комплекс направлений и все в яблочко! Это и законодательство в сфере предпринимательской деятельности: предсказуемое, стабильное, нацеленное на развитие бизнеса и привлечение его со всего мира; и очень удачная для бизнеса валютно-финансовая система с возможностью привлечения длинных и относительно дешевых денег; и умеренная налоговая система; и в целом система фундаментального образования и подготовки кадров; и поощрение совершенствования бизнес-процессов со стороны государства не на словах, а на живых финансах, но это для подкрепления процессов, иждивенцев в бизнесе здесь нет как у нас например, они здесь не нужны! Очень много молодежи, она просто давит везде массой, я не знаю кто решил, что китайцы стареющая нация, незаметно, я доверяю своим глазам, а не статистике.

Да, есть некоторые для нас европейцев неожиданные наблюдения, своеобразный уровень культуры и поведения в обществе, для нас такое поведение в основном неприемлемо, но они у себя дома и вправе вести себя так как привыкли, как принято в их обществе: громко зевать и разговаривать, отрыгивать, чавкать, очень эмоционально реагировать, смеяться. Если не зацикливаться на этом, то выглядит это довольно-таки комично и забавно. Общаться приходилось очень много и абсолютно с разными категориями, как с предпринимателями у которых работает от 100 до 5 000 человек, так и с рядовыми станочниками, мастерами, управленцами среднего звена. Проанализировав свои наблюдения я лично для себя сделал такой вывод, возможно он для кого-то покажется странным, но все же: основная причина такого бурного экономического развития Китая - это правильная и сбалансированная структура общества, отвечающая современным тенденциям и мировым процессам. Очень много, простите, как бы это мягче сказать, недалеких людей, не претендующих на повышенное внимание к своей персоне!

- Как это!?

- Ну, когда минимум претензий при максимуме отдачи от самого индивида, и это надежный фундамент экономики Китая, при этом высший менеджмент - очень рациональный и конструктивный, очень хорошо понимающий сильные стороны своей экономической системы и весьма продуктивно использующий эти особенности. Естественно таких менеджеров - меньшинство, как и должно быть в правильной структуре общества. Среднее звено - всевозможные управленцы-специалисты, связующее звено, которое четко отвечает за свое подразделение и конкретные обязанности, максимум, выполняют поручения руководства, лишней информации добиться просто нереально. К сожалению, ни где не удалось столкнуться с чиновниками, но, думаю, они здесь самые адекватные в мире, потому как структуру экономики выстраивали они и никто другой, ну, естественно не все чиновники, а высшие иерархи, хотя при этом чиновничья прослойка высшим иерархам в этом не мешала, а активно помогала. В общем, структура общества в форме правильной пирамиды не только по размеру денег в кармане, как у нас, но и по сбалансированному самоопределению и самоутверждению индивида в структуре общества, согласно индивидуальным желаниям, не противоречащим индивидуальным способностям, общественным возможностям и запросам. Я не идеализирую китайское жизнеустройство, я говорю о глобальных тенденциях и процессах, которые на мой взгляд происходят в их обществе.

Да, еще очень хочется сказать о внешних, так сказать доступных каждому факторах для анализа:

Где бы мы не были, а мы кроме Гуанчжоу посетили 3 провинции, везде огромное количество коммерческого транспорта, прежде всего контейнеровозов, для этих целей их большое многообразие модификаций и по габаритам и по грузоподъемности, Я думаю не удивлю вас, если сразу скажу что на 95% - это автомобили китайского производства, остальные 5% не китайцы, но скорее всего китайской сборки. Контейнеровозы - китайские и грузы тоже китайские, а у нас как? В стране 90% грузовики, фуры и контейнеровозы - иномарки и грузы в них, кроме пищевки, сплошной импорт! Чувствуете разницу!? Легковые автомобили в Китае - большинство китайцы, более престижные марки - мировые бренды, но сборка местная с большой долей местных комплектующих.

Перемещались в два города на скоростных поездах, естественно китайского производства: 3 часа и на 600км уехал на север. Скорость 310 км.в час и ты едешь очень быстро и комфортно, Китай активно строит эти скоростные железные дороги, а у нас, что 2 участка? Питер-Москва-Нижний Новгород!? Все, приехали!

Автомобильные дороги в Поднебесной это что-то, во-первых, их очень много, во-вторых, они многополосные, качество в основном хорошее. У нас тоже последние 15 лет наметился прогресс, строят немало, но качество в основном говорит о целенаправленном освоении госбабла. И постоянно ремонтируют!

У них полностью своя платежная система, да еще и несколько штук. Любые отключения от Свифтов не просто по барабану, а наоборот могут и в обратную потушить западную экономику.

А у нас не то что платежная система чужая, так еще и госбанки не на всей территории России, в Крыму нет ни Сбербанка, ни ВТБ, вот в недружественной Украине есть, до недавнего времени, а в своем Крыму - нет! Это разве соответствует интересам народа, национальным интересам?

В Китае, естественно, любые товары китайские, процентов на 85-90% и для разнообразия - 10-15% все остальные. Я говорю о конечном продукте. Эти ребята делают абсолютно все и на любые санкции они чихали. У нас ситуация в этом отношении кардинально зеркальная по отношению к китайской.

Развитие малого бизнеса не просто восхищает, а шокирует, они все чем-то занимаются, на скоростном поезде ты проезжаешь 500 км и все эти 500км ты едешь по сплошным фермам, рыбхозам, грядкам, заводам, фабрикам и т.д. и т.п. всевозможным хозяйствам. Они все там просто пашут! Им это позволяет делать государственная власть, в отличие от нас с вами! Тут участок уже 3 года как физ лицо оформляю, о каком развитии предпринимательства можно говорить!? Наш малый бизнес в течение последних 10 лет успешно добивают, дабы очистить дорогу крупному и государственному бизнесу, чиновникам срочно нужно подмять абсолютно все под себя!

Жили в одной из центральных гостиниц выставочного комплекса, спутниковое ТВ, а каналы все только на китайском, как я не старался искать, но каналов на иностранном языке я не нашел. Вывески и указатели везде большими китайскими каракулями и внизу мелкими английскими буквами, не работает Вайбер, Ютуб, Макдональдс у них и тот чисто китайский, в общем в обслуживании и быту все говорит о том, что мы вас, конечно же, все любим и рады вам, но учите китайский, мы вас все равно всех рано или поздно просто оплодотворим!!! Они давят массой, количеством, масштабом, очень эффективно используя на сегодняшний день тот основной ресурс, который у них есть.

- Да, интересные наблюдения, Константин Анатольевич, и что теперь с этим делать? С такими нерадужными для нас наблюдениями?

- А что делать!? Разве у нас есть выбор!?

- Выбор всегда есть, можно закрыть производство и заниматься тем, чем все.

- Торговать что ли!? Да нет, это не по мне, думаю выжившие производители такого же мнения, если последние 20 лет нас не сломили, то сейчас и подавно. Я буду бороться, учиться, развиваться. Я это буду делать хотя бы ради тех 280 человек, которые поверили в меня и работают со мной плечо к плечу. Да и за Державу обидно! Будет и на нашей улице праздник!

- Звучит жизнеутверждающе. А что вы посоветуете своим коллегам по цеху?

- Стиснуть зубы и пережить всех, мы последний рубеж, нам отступать некуда, нас-то осталось с десяток более менее значимых производств нашей многострадальной фарфоро-фаянсовой отрасли. Можно сказать на разведение остались самые живучие. А для этого просто жизненно важно крутиться так, чтоб на 360 градусов, учиться так, чтоб впереди планеты всей, развиваться так, чтоб вперед паровоза! Упущено много времени, а за нас нашу работу никто не сделает!

Источник - www.borkeramika.ru