Алюминиевая Ассоциация: "Выступаем за то, чтобы проверки посуды на безопасность стали регулярными и масштабными"

Две недели назад Алюминиевая Ассоциация - некоммерческая структура, объединяющая предприятия алюминиевой отрасли - обнародовала данные собственной проверки деклараций соответствия на посуду, произведенную из алюминия. По ее результатам оказалось, что порядка 40% от общего числа исследованных документов, на основании которых посуда признается безопасной, выданы с нарушениями законодательства РФ. Судя по всему, данная проверка является только первым этапом кампании по борьбе за соблюдение установленных норм в сфере безопасности посуды. В эту кампанию постепенно вовлекаются региональные управления Роспотребнадзора и другие государственные и общественные организации, имеющие отношение к контролю за качеством потребительских товаров. О мотивах и действиях Алюминиевой Ассоциации по наведению порядка на рынке алюминиевой посуды в интервью нашему сайту рассказал Петр Лихолитов, пресс-секретарь организации.

– Почему тема с разрешительной документацией на посуду оказалась актуальной для Алюминиевой Ассоциации? Есть ли факты обнаружения на полках магазинов посуды из алюминия, которая может представлять опасность для здоровья потребителей?

– Борьба с контрафактной продукцией, включая все, что связано с предоставлением разрешительной документации, всегда актуальна для Алюминиевой Ассоциации. Дело в том, что контрафакт не только ставит под угрозу жизнь и здоровье людей , но и наносит ущерб добросовестным компаниям, которые сертифицируют свою продукцию. Из-за него нарушаются принципы честной конкуренции на рынке.

Встречаются случаи необоснованной выдачи сертификатов соответствия и на контрафактные алюминиевые колесные диски, и на алюминиевую посуду. Алюминиевая посуда ввиду массовости нарушений в этой сфере стала объектом нашего пристального внимания. Так, Роскачество сейчас завершает исследование посуды более 30 брендов, в рамках которого уже выявлены нарушения обязательных требований. Публикацию результатов проверки ждем в октябре-ноябре.

– Как вы оцениваете эффективность российской системы защиты покупателей от недоброкачественной посуды на примере посуды из алюминия?

– С учетом массовости нарушений в сфере оценки соответствия посуды мы вынуждены констатировать, что система защиты потребителя требует совершенствования и усиления контроля со стороны государственных органов.

– Декларация о соответствии – один из обязательных документов, необходимых для таможенного оформления ввозимых товаров. Как получается, что таможенные органы пропускают продукцию, на которую разрешительная документация оформляется с нарушениями?

– Полагаем, что этот вопрос правильнее было бы адресовать таможенным органам. Со своей стороны можем лишь предположить, что таможня проверяет сам факт наличия декларации о соответствии и не углубляется в вопросы обоснованности выдачи данных документов.

– Каким образом проводился комплексный анализ данных, о котором идет речь в пресс-релизе Алюминиевой Ассоциации? Как проводился отбор документов для проверки? Проверялись ли наряду с документами от импортеров документы от российских производителей?

– Анализ проводился на основе данных единого реестра выданных деклараций о соответствии, размещенного на сайте Росаккредитации.

Проверялась содержащаяся в реестре информация о лаборатории, оформившей протокол, и наличие у данной лаборатории аккредитации в национальной системе. Если аккредитация отсутствовала, декларация попадала в перечень «необоснованно выданных».

Помимо этого проверялись все документы независимо от страны происхождения – и импортеров, и отечественных производителей. Надо сказать, в данный список попали и некоторые отечественные производители.

Результаты проверки были представлены в феврале 2019 года на заседании рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия алюминиевой продукции при Общественном совете при Росаккредитации.

– Может ли обычный закупщик оптовой или розничной компании или даже конечный покупатель самостоятельно проверить декларацию на посуду и определить нарушение, опираясь на открытые данные?

– Да, закупщики имеют все возможности проверить декларацию о соответствии на предмет обоснованности ее выдачи – в их руки попадает вся сопроводительная документация, включая разрешительную. Для этого достаточно проверить на сайте Росаккредитации в реестре аккредитованных лиц наличие аттестата у лаборатории. Сделать это можно по названию или номеру аттестата.

Отметим, что в сентябре этого года Алюминиевая Ассоциация направила письмо торговым сетям с рекомендацией осуществлять такую проверку. К письму прилагался список лабораторий, которые не имеют аккредитации, но активно участвовали в выдаче деклараций. С помощью этого списка провести проверку еще проще.

Что касается рядовых покупателей, то каждый из нас может на основании закона о защите прав потребителя потребовать у продавца декларацию о соответствии и, получив ее, проверить наличие лаборатории в реестре аккредитованных лиц.

– Результаты вашей проверки были направлены в Роспотребнадзор. Насколько данный орган заинтересован в реагировании на запросы со стороны Алюминиевой Ассоциации? Грозят ли участникам рынка массовые проверки?

– К сожалению, сейчас проверки проводятся от случая к случаю. Между тем примеров пренебрежения по отношению к законодательству РФ и правам потребителей со стороны нарушителей из числа производителей, поставщиков, импортеров и продавцов мы видим множество. Поэтому Алюминиевая Ассоциация выступает за то чтобы проверки стали регулярными и более масштабными.

– Публикуются ли данные о проведенных проверках в открытых источниках?

– Результаты проверок публикуются на сайте Роспотребнадзора в соответствующем разделе и в едином реестре проверок, оператором которого является Генеральная прокуратура РФ.

Алюминиевая Ассоциация «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» создана при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в декабре 2015 года. Деятельность организации направлена на создание оптимальных условий для развития алюминиевой промышленности и смежных с ней отраслей. Ассоциация объединяет более 110 участников, на которых приходится более 67% всего объема производства алюминиевой продукции высоких переделов. Под руководством Ассоциации реализуется ряд масштабных проектов по расширению потребления алюминия в различных отраслях экономики.

В состав сектора ТНП Алюминиевой Ассоциации входят в том числе такие компании, как Scovo, Кукморский завод Металлопосуды (Kukmara), "Нева металл посуда", "АМР" (Калитва), ПК "Ландскрона" (VARI) и др.

© posudka.ru

Читать по теме: Рынок посуды из алюминия: объем рынка, перспективы импорта и отечественного производства