"Алюминиевая Ассоциация" провела общее собрание

Состоялось Годовое общее собрание членов Ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (Алюминиевой Ассоциации). Мероприятие прошло в формате видео-конференц-связи.

В ходе общего собрания был представлен отчет о работе Алюминиевой Ассоциации за 2021 год, рассмотрены основные тенденции развития отрасли в текущей ситуации и предложения по актуализации планов Ассоциации на юбилейный для отечественной алюминиевой отрасли 2022 год – 90 лет назад на Волховском алюминиевом заводе была произведена первая промышленная партия металла.

По словам сопредседателя Ассоциации Ирины Казовской, за 2021 год в России и СНГ объем потребления алюминия составил 1,2 млн тонн, а вторничного металла – около 500 тыс. тонн. При этом по сравнению с 2016 годом потребление на душу населения в год увеличилось почти в два раза и достигло 10 кг, что отражает общемировой тренд на алюминизацию.

Выступившие на собрании представители Алюминиевой Ассоциации отчитались о работе по основным направлениям ее стратегии развития: стимулированию потребления алюминия на внутреннем рынке, реализации программы стандартизации, содействию замещению импорта полуфабрикатов и готовых изделий, поддержке экспорта и международных связей, противодействию контрафакту и фальсификату, повышению экологичности производств и материалов, а также качества продукции, подготовке высококвалифицированных кадров для алюмопотребляющих отраслей.

Собравшиеся также ознакомились с отчетом об участии Ассоциации в конгрессно-выставочной деятельности. Так, в прошедшем году проведено 215 мероприятий, направленных на развитие рынка и представление интересов Ассоциации и ее членов. Особенное место в ряду организованных Ассоциацией конференций и форумов занимают мероприятия, способствующие развитию востребованных в стране компетенций в области алюминиевого литья, сварки сплавов алюминия и аддитивных технологий.

Среди главных вызовов, с которыми столкнулась отечественная алюминиевая отрасль, эксперты Ассоциации назвали логистические ограничения, закрытие границ, переориентацию транспортных потоков, замедление ряда инфраструктурных проектов. В то же время к числу основных драйверов отрасли относятся поддержка экспорта, развитие внутреннего спроса и вывод на рынок новых видов продукции.

Участники собрания приняли ряд организационных решений, в том числе о включении в состав Ассоциации шести новых членов – АО «Композит Групп», ООО «Лазерные системы», ООО «Холдинг Кабельный Альянс», ООО «Гласс Сервис», ООО «Брометалл» и ООО «МСК-сервис». Таким образом, на сегодняшний день в Алюминиевую Ассоциацию входят 129 компаний и организаций.

Источник: https://www.aluminas.ru/