Гибридная реальность, отношения с природой, классика дизайна. Ключевые тренды 2023 года от bora.herke.palmisano

Тренд-бюро bora.herke.palmisano вновь подготовило для Messe Frankfurt свое видение трендов, экспозицию которых вживую можно будет посмотреть на выставке Ambiente с 3 по 7 февраля 2023 года. Предметом исследования стали формы, цвета и материалы, которые востребованы покупателями сектора потребительских товаров и отражены в продуктах экспонентов. Эксперты выделили три главных направления и добавили в зону своего внимания оборудование рабочего места, которое все чаще людям приходится делать дома.

unknown beauty_strange + gracious (неизвестная красота_странный + великодушный)

Эстетика гибридной реальности встречается с неизвестным

Стремление к новым и удивительным впечатлениям играет определяющую роль в первой из трех тенденций Ambiente Trends 23+. Данный тренд отражает лейтмотив жизни, сочетающей в себе чуждую условности грацию и невероятные новые совершения. Неожиданное пробивается здесь в знакомую жизненную среду.

Цветовая палитра unknown beauty_strange + gracious включает интенсивные, экстравагантные цвета, чередующиеся с привлекательными мягкими оттенками. Преобладают разноцветные и мерцающие тона, а также переливающиеся эффекты радуги или эффект влажных поверхностей. Что касается материалов, то основное внимание уделяется абстрактным, инопланетным формам и нетрадиционным поверхностям. Исчезновение границ между аналоговым и цифровым, реальным и виртуальным мирами является характерной особенностью тренда.

calming nature_careful + pleasant (успокаивающая природа_заботливый + приятный)

Новая жизненная сила встречается с близостью к природе

Второй тренд calming nature_careful + pleasant акцентирует внимание на успокаивающей силе природы. Органические формы, нежные цвета и бережное отношение к ресурсам находятся одинаково важны с отношениями между человеком и природой. Органические формы и дизайн поддерживаются мягкими цветами.

Цветовая палитра сосредоточена на натуральных тонах, которые благодаря своей деликатной пигментации оказывают особенно мягкое воздействие. Они дополнены более холодными оттенками мира растений и нейтральной гаммой камней и металлов. Мох, глина и розовые оттенки определяют теплоту. Природа всегда включена в мир трендов, в том числе и в офисе: рабочая среда также выигрывает от ясного, спокойного языка дизайна. Мебель для сидения, столы и светильники помогают сконцентрироваться на главном. Биофильный свет придает офисам и рабочим местам естественный вид.

lasting ideas_passionate + evocative (устойчивые идеи_пылкий + вызывающий воспоминания)

Иконы дизайна встречаются здесь и сейчас

Третья тенденция lasting ideas_passionate + evocative объединяет идеи выдающихся личностей в истории дизайна в лейтмотив поиска решений здесь и сейчас. Дизайнеры обращаются к классическим и культовым образам, но получаются принципиально новые и современные решения. Графические и яркие, с насыщенными цветами и конкретными формами, они отсылают к иконам дизайна. Основное внимание уделяется желанию переосмыслить знакомые идеи, чтобы заставить их интенсивно работать с новыми потребностями. Там, где наша жилая среда все чаще становится и рабочей средой, появляются модульные универсальные решения.

Цветовая палитра формирует основу для ярких дизайнов: оттенки нефтяной пленки и синего доминируют в прохладной гамме, а интенсивный оранжево-красный с оттенками фиолетового и желтого солирует среди теплых цветов. Единственный цвет и сложные цветовые композиции в графических узорах или современной мозаике одинаков присущи данному направлению. Общая концепция находится на переднем плане в тренда, поэтому исходя из нее могут использоваться разные материалы: мягкие или твердые, из натуральных или переработанных материалов. Например, камень или мрамор подчеркивают долговечность, то же самое можно сказать и о модульных и универсальных объектах.

Экспозиция Trends 23 + будет расположена на Ambiente в фойе павильона 4.1, а лекции экспертов будут проходить в Europa Room в павильоне 4.0 по следующему расписанию:

В пятницу, воскресенье, понедельник и вторник - в 11:45 и 14:45
В субботу - в 12:45 и 15:45

Подробности: https://ambiente.messefrankfurt.com/frankfurt/en/programme-events/trends...