В планах у «Фарфора Сысерти» - выход на экспортные рынки

Руководство «Фарфора Сысерти» планирует в 2026 году вывести продукцию на зарубежные рынки. Об этом рассказал генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ) Андрей Мисюра в интервью Guide «Итоги года». За последний год производство начало продавать продукцию в Якутии, Дагестане, Башкирии.

«В 2023 году мы сменили управленческую команду завода, и с этого момента предприятие работает без займов КРСУ. Прошла реструктуризация долгов по налогам и энергетике, сейчас они полностью погашены»,— рассказал господин Мисюра. По его словам, за 9 месяцев 2025 года выручка производства выросла к аналогичному периоду прошлого года на четверть, превысив 75 млн руб.

Помимо производства, «Фарфор Сысерти» занимается научно-исследовательскими работами. После введения санкций глину перестали поставлять из-за границы, и специалисты завода обнаружили состав, который обладает необходимыми характеристиками и позволяет создавать белый фарфор, при этом добывается в России, рассказал гендиректор КРСУ. Это сырье, в том числе, продается другим компаниям.

Подробности: https://www.kommersant.ru/doc/8317092