Стальная эмалированная посуда из Украины попала под санкции

Отношения России и Украины переживают очередное обострение. 18 апреля 2019 года российские власти постановлением правительства дополнили список товаров, ввоз которых на территорию России подпадает под запрет в случае, если они произведены в Украине или перемещались через территорию Украины. В число запрещенных товаров попала и посуда стальная эмалированная (ТН ВЭД ЕАЭС 7323 94 000 0). Постановление действует со дня опубликования, то есть эмальпосуда из Украины уже под запретом. Какие будут последствия для российского рынка посуды, попытаемся проанализировать в данной статье.

Условия, которые сложились на рынке стальной эмалированной посуды в России, достаточно уникальны. Исторически, еще со времен СССР, эмалированная посуда является одной из самых распространенных и доступных. В то время, как в Европе посуда из эмалированной стали из утилитарного предмета стала предметом интерьера в стиле «ретро» или объектом, с которым охотно экспериментируют дизайнеры, у нас эмалированные изделия используются повсеместно, как в приготовлении пищи, так и для хозяйственных нужд. Спрос на них остается достаточно высоким, хотя в долгосрочной перспективе он чувствителен к смене поколений.

Доминируют на российском рынке отечественные компании: «Стальэмаль» с двумя заводами в Череповце и Новокузнецке, «Лысьвенский завод эмалированной посуды» и магнитогорский завод «Эмаль». Доля импорта относительно невелика, более-менее существенные объемы ввозятся из трех стран: Сербии, Китая и Украины.

До событий 2014 года на Украину приходилась самая большая доля импорта: в России хорошо продавалась посуда Керченского металлургичского комбината, Запорожского сталепрокатного завода и ООО «Новомосковская посуда». Потом в связи с известными событиями завод в Керчи перестал считаться импортером, ЗСПЗ в 2015 году был признан банкротом и импорт эмальпосуды из Украины сократился. Тем не менее, в последние три года наблюдается неплохая динамика: в 2017 году импорт посуды стальной эмалированной из Украины вырос на 66% в натуральном выражении и на 102% - в денежном, в 2018 году натуральные объемы импорта снизились на 3% но выросли на 2% в денежном выражении.

Доля украинской посуды в общем объеме импорта по данной товарной группе в денежном выражении в 2016 составляла 19%, в 2017 – 25%, в 2018 году – 24%. Основные потоки шли в Центральный, Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.

Первыми, кто пострадает от запрета импорта у нас, станут оптовые компании, которые работают с данной продукцией – они потеряют одно из конкурентных преимуществ. Портфели брендов оптовых компаний формируются годами, и выбытие какого-то поставщика практически всегда означает снижение продаж.

Конечные потребители также не выиграют – искусственное ограничение конкуренции всегда приводит к росту цен.

Приобретут ли что-то российские производители, тоже большой вопрос. Рынок эмалированной посуды в России так устроен, что заместить продукцию одного завода продукцией другого удается далеко не всегда. Так получается, что когда кто-то из производителей испытывает трудности и сокращает объемы, на динамике производства других заводов это заметно не сказывается. Кроме того, запрет на продажи в России скорее всего обострит конкуренцию на рынках других постсоветских стран, которые играют важную роль для российских заводов и где украинские производители наверняка постараются нарастить усилия.

Комментарий пресс-службы компании "Новомосковская посуда":

"Уже более 60 лет предприятие «Новомосковская посуда» производит стальную эмалированную посуду, которая благодаря высокому качеству и дизайну заслужила любовь многих покупателей, в том числе и в России.

Мы с сожалением воспринимаем сложности, возникшие на сегодняшний день.

Верим в сложившиеся деловые и дружеские отношения как с нашими клиентами, так и с российскими производителями, и надеемся на их скорое возобновление".

© posudka.ru