Хиты летних продаж. Обзор популярных сезонных товаров

Летом спрос на посуду и утварь для приготовления и сервировки традиционно низкий – в это период у покупателей в приоритете расходы на другие нужды. Но есть и исключения – отдельные позиции летом пользуются особой популярностью. В первую очередь, в летний сезон растут продажи посуды и аксессуаров для приготовления блюд на открытом воздухе и товаров для консервирования и домашних заготовок. В последние годы также наблюдается спрос на функциональные летние аксессуары для различных напитков, о которых и пойдет речь в данной статье.

Лимонадники (диспенсеры для напитков)

Диспенсер для напитков - это объемный сосуд с краном, иногда комплектуется также встроенной емкостью для льда. Диспенсеры - традиционный атрибут для сегмента HoReCa: они практически всегда используются для сервировки, организованной по типу «шведский стол». Несколько лет назад мода на диспенсеры распространилась и в B2C ритейле. У нас диспенсеры иногда называют более понятным словом «лимонадники» и по ним уже проводят акции в сетях. Наиболее распространенные объемы диспенсеров – 3-5 литров, цены колеблются от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей на полке.

Лимонадники активно пользуются спросом с мая по август, чем жарче погода – тем лучше продажи.


Кувшин с краном ИКЕА ВАРДАГЕН, фото www.ikea.com

Сифоны для газирования воды

В советское время сифоны для приготовления газировки, работающие на баллончиках с углекислым газом, были во многих домах. В постсоветские времена мода на них прошла, но сифоны продолжали использоваться в барах и кафе. Несколько лет назад мода на домашнюю газировку вернулась, спросом пользуются и винтажные изделия, и современные, и компактные, и продвинутые устройства типа SodaStream. Цены на простые модели начинаются от 2 тысяч рублей.

Примечательно, что сифоны хорошо продаются не только в летние месяцы, но и в декабре.

Обычные и термобутылки для воды и напитков

Бутылочка для воды всего за несколько лет стала суперпопулярным товаром – сегодня это атрибут здорового образа жизни и заботы об экологии. Их продвигают, прежде всего, как альтернативу бутилированным напиткам; регулярное использование бутылочки даже одним человеком избавляет окружающую среду от сотен одноразовых пластиковых бутылок в год. Бутылочки для воды продаются круглый год, но летом – особенно хорошо. Это, в том числе, касается и термобутылок, которые позволяют в течение дня пить охлажденные напитки. Бутылочки для воды делаются из разных материалов: пластика, нержавеющей стали и стекла. Стоимость колеблется от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч рублей.


Термобутылочки Bugatti B BOTTLES TWIN, фото www.casabugatti.com

Охладители для вина и напитков

Охладители для вина и других напитков - технологичная альтернатива обычным емкостям со льдом, они незаменимы при употреблении белых и игристых вин, а также пива и лимонадов. Обычно представляют собой чехол (рукав) со специальным гелем внутри. Перед использованием его замораживают и он способен достаточно долго держать нужную температуру. Также бывают охладители из керамики (например, Magisso Wine Cooler), которые предварительно замачивают в воде, и понижение температуры идет за счет быстрого испарения влаги.

Охладители стабильно продаются в летние месяцы, но пик приходится на декабрь – эти изделия часто приобретают в качестве новогоднего подарка.


Охладитель для вина Active Cooler Wine от Vacu Vin, фото - www.vacuvin.comwww.ikea.com

Термосумки

Термсумки предназначены для транспортировки и хранении охлажденных напитков и блюд – их часто берут с собой на пикник или на пляж. Термосумки могут использоваться вместе в гелевыми наполнителями, которую предварительно замораживают и используют в качестве дополнительного источника холода. Стоимость термосумок зависит от объема, модели и производителя, самые простые стоят от 200 рублей, с охлаждающим гелем – в несколько раз дороже.


Термосумка из коллекции City от Sagaform, фото www.sagaform.com

© posudka.ru