Ambiente в условиях пандемии. Messe Frankfurt рассказала о предстоящей выставке на пресс-конференции

12 октября 2021 года Messe Frankfurt, организатор одной из крупнейших мировых выставок посуды и товаров для дома Ambiente, провела пресс-конференцию. Мероприятие прошло в онлайн-режиме: представители выставочной компании расположились в пресс-центре во Франкфурте, а журналисты следили за выступлениями и задавали вопросы через Zoom. До Ambiente 2022 осталось не так уж много времени – выставка запланирована на 11 - 15 февраля, – поэтому организаторам было о чем рассказать в контексте продолжающейся пандемии. Мы подготовили краткое изложение того, о чем говорилось на мероприятии.

Пресс-конференция включала в себя несколько блоков: безопасность, цифровые возможности, дизайнерские тренды на 2022 год, устойчивость развития, обзор выставок, ответы на вопросы, пришедшие от представителей СМИ. Основным спикером пресс-конференции стал Philipp Ferger, вице-президент выставок потребительских товаров Messe Frankfurt Exhibition GmbH. Помимо Ambiente речь шла и о других выставках: Christmasworld, Paperworld и Creativeworld.

Безопасность

Philipp Ferger рассказал о мерах, благодаря которым выставочные площади Messe Frankfurt во время мероприятий станут безопасными с эпидемологической точки зрения. Так, зайти на выставку смогут либо вакцинированные посетители, либо сдавшие отрицательный тест на covid-19, либо недавно им переболевшие.

На всей территории, задействованной в выставке, будет работать новая современная система вентиляции, обеспечивающая приток 100% свежего воздуха. Кроме этого, выставочная площадь и входы для посетителей будут спланированы таким образом, чтобы обеспечить возможность соблюдения социальной дистанции. В залах будет производиться интенсивная уборка, посетители должны будут носить маски, закрывающих нос и рот.

Продажа билетов на выставку будет осуществляться только онлайн, кассы на территории выставки работать не будут. Кейтеринг и общественное питание будут организованы с учетом необходимых гигиенических требований. Экспонентам предложено принять во внимание сложившуюся ситуацию и строить стенды с минимальной застройкой, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию воздуха, возможность соблюдения дистанции и т.д.

Цифровые возможности

Для тех посетителей, кто не сможет из-за действующих ограничений попасть на выставку, Messe Frankfurt предлагает воспользоваться цифровыми возможностями. Прежде всего речь идет о действующих платформах: образовательной Conzoom Solutions и маркетплейсе Nextrade, который в том числе готов предложить новые 3-D шоурумы с высоким эмоциональным вовлечением. Также будут задействованы веб-сайт и приложение Ambiente, которые будут полезны и тем, кто непосредственно приедет на выставку, и тем, кто будет вынужден следить за ней дистанционно. С помощью данных ресурсов можно находить нужные товары и компании, получать информацию о проходящих мероприятиях, следить за живыми включениями с выставки, проводить онлайн-встречи, смотреть презентации продуктов и т.д.

Тренды на 2022 год

Anetta Palmisano из Stilbüro bora.herke.palmisano представила основные темы, которым будет посвящена экспозиция Ambiente Trends 2022. Ими стали remedy solving + clearing (целительные решения + очищение), identity knowing + making (познание собственной идентичности + созидание), lively improving + liberating (энергичное улучшение + освобождение). Подробный обзор данных трендов мы подготовим в наших следующих материалах.

Фокус на устойчивом развитии

Ambiente уже много лет занимается вопросами устойчивого развития. Компании, которые уделяют внимание экологии и чья деятельность строится на социальной ответственности, получают особую отметку «Этический стиль». Она отображается как при выдаче в онлайн-поиске экспонентов, так и в качестве отметки на выставочном стенде. Всего существует шесть различных категорий этического стиля, включая ресурсосберегающее производство, этичное производство, а также использование экологически чистых материалов. Любой участник выставок Ambiente может подать заявку на участие в программе в одной или в нескольких из шести категорий. Крайний срок подачи заявок - 18 ноября 2021 года.

Также на Ambiente будет организована специальная презентация MADE51 – инициативы Агентства ООН по делам беженцев совместно с партнерами из бизнес-сообщества. Цель проекта - обеспечить устойчивые средства к существованию для ремесленников-беженцев.

Обзор выставки

Ambiente - международная выставка и по составу экспонентов, и по составу посетителей. Несмотря на сложности пандемийной эпохи, выставке удалось оставить за собой международный статус: помимо немецких компаний участие подтвердили экспоненты из Франции, Голландии, Италии, Испании. Из стран, не входящих в ЕС, были названы Индия и Турция.

Тематика Ambiente не изменилась, и по-прежнему будет включать в себя три направления: Dining, Living и Giving. В посудном секторе вновь, как и в 2019 году, отдельное пространство будет выделено под сегмент HoReCa (Hall 6.0)

В связи с тем, что китайских компаний на выставке не будет, изменения произойдут в Global Sourcing. Все компании, предлагающие услуги по производству продукции будут располагаться в одном 10-м павильоне.

Все основные проекты Ambiente в 2022 году сохранятся: на выставке будут представлены экспозиции Trends, Talents и Solutions, а также в рамках Ambiente Academy будут проходить образовательные лекции экспертов.

Ответы на вопросы

Из заданных вопросов можно выделить те, что связанны с посещением выставки. Первый вопрос касался того, что нужно будет посетителям, чтобы попасть на территорию выставки. Philipp Ferger отметил сложность того, что отвечать приходится, опираясь на актуальные требования властей, а ситуация может измениться. По информации на текущий момент, посетителям нужен будет один из документов: паспорт о вакцинации, отрицательный тест на covid-19 или документ о перенесенной недавно болезни. Также необходим билет на выставку, паспорт или ID.

Еще один вопрос касался того, будет ли разный подход к посетителям из разных стран. Отвечая на него, Philipp Ferger отметил, что со стороны Messe Frankfurt будут одинаковые правила ко всем посетителям. Но людям, которые планируют приехать на выставку, самостоятельно нужно будет следить за актуальной информацией и требованиями со стороны властей Германии и земли Гессен в отношении прибывающих из разных точек мира. Если в отношении граждан какой-то из стран будет действовать запрет на въезд, они не смогут въехать на территорию Германии. Ранжированием стран в зависимости от эпидемологической обстановки в них, в ФРГ занимается институт Роберта Коха.

Полная видео пресс-конференции доступно по ссылке https://ambiente.messefrankfurt.com/frankfurt/en/press.html