ИФЗ выпустил коллекцию "Байкал"

Императорский фарфоровый завод представил новую коллекцию фарфора "Байкал", созданную ведущим художником Верой Бакастовой. Источником вдохновения стало японское искусство Кинцуги (яп. «золотая заплатка») – техника реставрации керамических изделий с помощью лака, смешанного с золотым, серебряным или платиновым порошком.

Философия искусства кинцуги заключается прежде всего в том, что любые поломки и трещины – важная часть истории объекта. Реставрационные швы не скрываются, но, напротив, выявляются как драгоценный и неповторимый опыт, напоминая о превратностях судьбы, неотвратимо присутствующих как в прошлом, так и в будущем. В последние годы эта концепция популярна не только в мире дизайна, но и в психологии. Кинцуги учит, что недостатки, ошибки и травмы – неотъемлемая часть каждого человека, делающая его уникальным. Трещины, подчеркнутые золотом и выставленные напоказ, становятся искусством, способным потеснить идеал совершенства.

Предметы коллекции объединяет имитирующая реставрационный шов золотая лента, скрепляющая «фрагменты» кобальтового декора. Сочетание идеально гладкой сияющей поверхности фарфора и свободно идущих золотых линий, рождает ассоциации с байкальским льдом, что определило название коллекции.