Новый проект «Фабрика дизайна» поможет объединить усилия отечественных дизайнеров и производителей

Союз Дизайнеров России и Агентство креативных индустрий города Москвы при поддержке Алюминиевой Ассоциации запускают проект «Фабрика дизайна». Проект направлен на развитие предпринимательской активности дизайнеров и создание продукта, способного привлечь внимание потребителя, в том числе благодаря его внешнему виду и упаковке. Участие в проекте могут принять российские компании, выпускающие импортозамещающую продукцию, включая спортивные товары, транспортное оборудование, мебель и аксессуары.

Проект «Фабрика дизайна» стартует 25 мая 2022 года и пройдет в несколько этапов. На первом этапе промышленные предприятия представят технические задания на разработку импортозамещающих дизайн-решений. Затем команды с опытом работы в сфере индустриального дизайна смогут оставить заявку на участие в проекте. На третьем этапе экспертная комиссия отберет более 100 технических заданий, к работе с которыми и приступят дизайнеры. Заключительные этапы позволят профессиональному жюри оценить предложенные решения и презентовать лучшие работы потенциальным заказчикам.

«Московским дизайнерам проект даст возможность сформировать новые бизнес-связи с российскими промышленными компаниями, которые остро нуждаются в качественном дизайне. «Фабрика дизайна» станет логичным продолжением городской политики по импортозамещению», — говорит руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

«Дизайн продукта имеет решающее значение в его восприятии потребителем. Запускаемый проект будет способствовать тому, что отечественная продукция, помимо ее высоких качественных характеристик, приобретет еще и привлекательный внешний вид. Уникальные эстетические свойства алюминия позволят дизайнерам реализовать их самые смелые творческие замыслы», — отмечает сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская.

В дальнейшем технологическое изготовление пробных моделей и партий, а также подготовка производственной документации будет вестись в рамках договорных отношений компаний-заказчиков и дизайнеров.

Подробно о проекте рассказывается на сайте https://designfactory.moscow

Источник: https://www.aluminas.ru/