Старт продаж совместной коллекции Гжельского фарфорового завода и библиотеки им. Ленина

Начались продажи первых фарфоровых изделий из эксклюзивной совместной коллекции Гжельского фарфорового завода и РГБ им. Ленина.

В большую юбилейную коллекцию, приуроченную с 160-летию Российской государственной библиотеки, войдут чайные и кофейные пары, шкатулки, предметы сервировки, выпущенные ограниченным тиражом с индивидуальной нумерацией каждого предмета, что делает ее особенно ценной для коллекционеров.

Продажи начались во время акции «Библионочь-2022» - оба участника коллаборации одновременно начали реализовывать продукцию в музейном магазине на Воздвиженке и во флагманском магазине Гжельского фарфорового завода на Пятницкой, 10с1.

Первыми покупатели смогут приобрести кофейные стаканы с изображениями молодых девушек в виде цветов маргаритки и розы из книги "Говорящие цветы» Луизы Леневью.

Книга оцифрована и полностью представлена в Национальной электронной библиотеке . Она повествует о мальчике Тоби, которого младенцем нашел в лесу бывший солдат Томас, одиноко живущий в маленьком домике на окраине с собакой по кличке Турк и белой козой Бланшет. Мальчик подрастает, и однажды ночью появляется цветочная фея. Она берет Тоби с собой в удивительное путешествие, по пути знакомит его с разными цветами и рассказывает об их свойствах и особенностях цветения. Книга украшена двенадцатью гравюрами по рисункам Луи Лассаля. Каждая иллюстрация открывает соответствующую главу: незабудка, цветочная фея, роза, тюльпан, мак, настурция, маргаритка, фиалка, анютины глазки, дикий мак, чай.

Экземпляр взят из личной библиотеки императрицы Александры Федоровны (старшей).

Все фарфоровые изделия из коллаборации Российской государственной библиотеки и Гжельского фарфорового завода будут представлены ограниченным тиражом. На каждом изделии нанесём QR-код, ведущий на страницу книги, вдохновившей на создание каждого конкретного изделия.

Источник: https://farfor-gzhel.ru