В Измайлово покажут бабушкины сервизы

В Малом выставочном зале на территории Измайлово открылся новый выставочный проект «Бабушкин сервиз. Русский фарфор и фаянс из собрания музея-заповедника». На выставке представлены столовые, чайные и кофейные сервизы середины XIX – начала XX веков, выполненные на частных заводах России.

Сервировать столы в едином стиле стали в XVIII веке. Столовая и чайная утварь, объединенная в сервизы, придавала особую, изысканную атмосферу трапезе. В XIX – начале ХХ веков сервизы были принадлежностью именно семейного дома. Наряду с другими предметами домашнего обихода они должны были входить в состав приданого невесты. Сервизы передавались по наследству и часто приобретали статус семейной реликвии. Праздничная посуда для особых случаев всегда означала устойчивость и незыблемость домашнего уклада.

Вниманию посетителей выставки предложена уникальная коллекция чайных сервизов, произведенных на частных заводах Санкт-Петербурга и Центрального региона в 1840-1880 годах. В другой части экспозиции представлен период безраздельного господства Товарищества М.С.Кузнецова (1889-1917 г.г.) в деле производства и сбыта фарфора. Высокий технический уровень исполнения, невероятное разнообразие форм и декора отличает изделия Товарищества, сумевшего превратить фарфор, прежде предмет роскоши, в продукт массового спроса.

Выставка «Бабушкин сервиз. Русский фарфор и фаянс из собрания музея-заповедника» будет работать до 21 сентября 2014 года.

Источник - http://mgomz.ru/