Минпромторг готовит проект о комплексной поддержки мастеров НХП

Департамент развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга в июне представит в правительство проект, касающийся комплексной поддержки мастеров народно-художественных промыслов. Об этом сообщила заместитель директора департамента Лилия Нургатина на пленарном заседании первой международной выставки-ярмарки "Невский ларец" в Санкт-Петербурге.

"Отрасль народно-художественных промыслов и предприятия, которые формируются в этой сфере, неотрывны от территории и от корней, от всех процессов, которые существуют на этой территории. Поэтому мы сегодня подготовили комплексный проект и надеемся, что он станет приоритетным проектом государственного уровня, о поддержке не только предприятий народно-художественных промыслов, но и о поддержке норм бытования в целом", - сказала Нургатина.

По ее словам, проект, который условно называется "Тетра" (сокращение от "территории сохранения традиций и укладов бытования"), предполагает создание благоприятных условий для жизни и ведения предпринимательской деятельности в тех населенных пунктах, где сохраняются традиции народных промыслов.

"Нужно, чтобы там, где живут наши мастера, там, где родились и сохраняются наши народно-художественные промыслы, была создана привлекательная для жизни среда, привлекательные условия для ведения предпринимательской деятельности и чтобы эти места стали притягательными для туристов", - пояснила представитель департамента. В проекте предусмотрены также меры, которые будут стимулировать молодежь оставаться на этой территории и продолжать традиции предков. "Сегодня мы готовим на июнь доклад в правительство по данному проекту", - сообщила Нургатина.

Источник - http://tass.ru/