Международный Сибирский фестиваль керамики пройдет в Новосибирске

В Новосибирске с 7 по 20 декабря пройдет юбилейный XV Международный Сибирский фестиваль керамики.

В рамках фестиваля пройдут выставки, творческие конкурсы, тематические мастер-классы, круглые столы, зрелищные шоу. Так, в программе – практикум-конкурс «Чайные истории». Участники на протяжении четырех часов будут создавать чайники на предложенную организаторами тему. Тема конкурсной работы будет объявлена участникам перед началом конкурса.

Среди других мероприятий – «Битва гончаров», во время которой мастера гончарного дела будут состязаться во владении ремеслом и продемонстрируют свои способности публике и жюри. Также состоится практикум-конкурс по надглазурной росписи фарфора «Агитфарфор нашей эпохи», тема – «Театральный сезон», посвящается Году театра в России и предстоящему юбилею Новосибирского театра оперы и балета.

В этом году фестиваль соберет на своей площадке более 300 керамистов из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. По оценке организаторов фестиваля, на его основные мероприятия потребуется около тонны глины, которая будет привезена как из сибирских регионов, так из Испании и Донбасса. Ожидается, что фестивальные мероприятия посетят более 10 000 зрителей.

С программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке https://mk.nso.ru/news/5869