На ТД «Интерторг» поступило заявление о банкротстве

Поставщики решили инициировать банкротство ТД «Интерторг», развивавшего магазины «Spar», «Народная семья», «Идея», сообщает "Коммерсантъ". С заявлением о несостоятельности ритейлера в арбитраж обратилась московская компания «Гарант», занимающаяся оптовой продажей напитков. В декабре «Интерторг», который с начала 2019 года стал ответчиком по искам на общую сумму свыше 5 млрд рублей, объявил о собственной ликвидации.

ООО «Гарант» подало в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области заявление о признании банкротом ТД «Интерторг», следует из данных картотеки арбитражных дел. Сейчас «Интерторг», который управлял более чем 450 магазинами под брендами «Spar», «Народная семья», «Идея», сворачивает бизнес. В конце 2019 года компания сократила сеть до десятка объектов, в которые были свезены товарные остатки, рассказал “Ъ” источник на продовольственном рынке. В декабре «Интерторг» опубликовал на портале «Федресурс» объявление о начале ликвидации. Гендиректор компании Мушвиг Абдуллаев сообщил РБК, что этот шаг был сделан с целью банкротства и защиты от кредиторов.

Иск «Гаранта» пока не принят к производству, сумма задолженности ритейлера перед компанией неизвестна.

По словам одного из поставщиков, собственники «Интерторга» рассчитывали погасить долги за счет продажи недвижимости и привлечения инвестора. В собственности ритейлера находятся три складских комплекса, расположенные на Софийской улице, в Шушарах и в деревне Заневка, а также фабрика-кухня, следует из его презентации. По словам собеседника “Ъ”, компания выставила на продажу склады на Софийской улице, но оценила их в 2 млрд рублей, что превышает рыночную стоимость. Компания также искала покупателей на торговые комплексы на проспекте Маршала Блюхера и пересечении Ленинского проспекта и проспекта Героев, говорит владелица агентства недвижимости Lapina Екатерина Лапина.

Подробности - https://www.kommersant.ru/doc/4219061