Премьер-министр потребовал не препятствовать работе онлайн-торговли

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о получении жалоб на ограничения в работе грузоперевозчиков, вплоть до запрета въезда им в регионы. Мишустин отметил, что «вместо того, чтобы поддерживать организаторов онлайн-торговли, в ряде мест препятствуют работе грузоперевозчиков и ритейлеров, вплоть до того, что останавливают грузовые машины на съезде в регионы и даже закрывают пункты выдачи заказов, мешая курьерам доставлять их людям».

Премьер напомнил, что ограничения на оффлайн-торговлю в России в связи с коронавирусом не относятся к торговле онлайн.

«Сейчас люди стали активнее пользоваться дистанционными услугами, в том числе онлайн-торговлей, доставкой товаров и еды домой, продуктов питания. Службы и компании, которые занимаются этим, делают все, чтобы помочь людям правильно организовать самоизоляцию, облегчить решение бытовых вопросов… Я хочу напомнить, что решение правительства о приостановке оффлайн-ритейла, не связанного с продуктами и товарами первой необходимости, не распространяется на онлайн-торговлю. И просто недопустимо усложнять их работу необоснованными запретами. Нужно установить четкие и разумные правила для компаний, которые ведут сейчас этот бизнес», — сказал он.

3 апреля министр промышленности и торговли Денис Мантуров призвал регионы обеспечить беспрепятственный проезд транспорта, перевозящего продовольствие и товары первой необходимости.

Источник - https://www.retail.ru/news/premer-ministr-potreboval-ustranit-prepyatstv...