German Design Award 2021. Обзор победителей. Посуда и аксессуары для приготовления

Совет по дизайну Германии подвел итоги премии German Design Award 2021 - одной из самых престижных в области промышленного дизайна. Она вручается тем проектам, которые вносят, по мнению жюри, новаторский вклад в немецкий и международный дизайн. Предлагаем нашим читателям первую часть нашего обзора, посвященную посуде и принадлежностям для приготовления. На сайте премии идет общественное голосование, в нем любой желающий может отметить 5 наиболее понравившихся ему проектов. Проголосовать можно, перейдя по ссылке на страницу продукта.

GOLD MEDAL

Eco Lite

Производитель: Norbert Woll GmbH
Дизайн: Friemel Design

Серия Eco Lite от WOLL изготавливается из 100% переработанного алюминия. Съемная ручка проста, безопасна и удобна в использовании. Антипригарное покрытие Saphir долговечно и устойчиво к износу. Индукционное дно позволяет использовать посуду на всех типах варочных поверхностей.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/34486-...

Mesuring Spoons (Teaspoon / Tablespoon )

Производитель: Ichibishi Kinzoku Co., Ltd.
Дизайн: Rina Ono

Мерная ложка от компании Ichibishi Kinzoku - прекрасный пример высококачественного японского дизайна. Лаконичный облик не выйдет из моды, расширенная функциональность позволяет использовать изделия для разных нужд, от дозировки продуктов до их смешивания. Неглубокая каплевидная форма головки облегчает стекание липких ингредиентов, таких как майонез или кетчуп. Ложки доступны в двух размерах: на 5мл и 15мл.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/34073-...

WINNER

Mono SK59

Производитель: mono GmbH
Дизайн: Design Studio Gido Wahrmann

Ножи Mono SK59 отличает оригинальная форма, легкость и эргономичность. Лезвия изготовлены из стали Sandvik 12C27TM с твердостью до 59 единиц по Роквеллу. В серию входят ножи трех типов: шеф-нож с лезвием 17 см, нож для нарезки ветчины с лезвием 21 см и небольшой универсальный нож с лезвием 14 см. Сделано в Германии.

Ссылка: https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/33302-...

Shun Classic White

Производитель: Kai Europe GmbH
Дизайн: Mr. Takeshi Ono

Серия ножей Shun Classic White от японского бренда Kai сочетает в себе многовековые традиции японского кузнечного дело с современными сложными производственными процессами. В результате получились поварские ножи c рукоятками цвета древесины ясеня, у которых мельчайшие детали доведены до совершенства.

Ссылка: https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/33343-...

GastroMax mixing bowls

Производитель: Orthex Group
Дизайн: Amsell Berlin Design

Чаши для смешивания GastroMax прозрачны, как стеклянные, имеют хорошо заметную мерную шкалу, облегчающую дозировку ингредиентов. Удобные ручка и носик обеспечивают надежный захват и слив содержимого без подтекания. Чаши также подходят для хранения. Производство - Швеция.

Ссылка: https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/34642-...

LocknLock SOMA

Производитель: LOCK&LOCK Co., Ltd.
Дизайн: LOCK&LOCK Co., Ltd.

Коллекция посуды SOMA от корейского бренда LOCK&LOCK отличается современным обликом, построенным на простых линиях. Сковороды глубиной 65 мм идеально подходят для жарки и тушения. Выполненные из анодированного алюминия, изделия имеют антипригарное покрытие, исключающее прилипание. Эргономичные ручки круглой формы с нескользящей поверхностью особенно удобны для женских рук.

Ссылка: https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/33680-...

Multifunctional Grater

Производитель: RÖSLE GmbH & Co. KG
Дизайн: RÖSLE GmbH & Co. KG

Треугольная терка от RÖSLE - это оригинальный дизайн и комбинированное решение для самых важных операций по натиранию разных продуктов. Рабочие части терки отличаются исключительной остротой, силиконовые ножки обеспечивают устойчивость и хорошее сцепление с поверхностью стола. Для удобства чистки боковая часть сделана съемной. Мелкая терка подойдет для пармезана и лимонной цедры, крупная - для картофеля, яблок или моркови. С помощью слайсера можно нарезать цукини, морковь, огурцы, картофель и другие продукты толщиной 2,5мм.

Ссылка: https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/33692-...

FIKA

Производитель: Neoflam.Inc
Дизайн: Neoflam.Inc

Название коллекции FIKA от Neoflam отсылает к шведскому слову, обозначающему перерыв на кофе. Посуда FIKA создана для комфортного и приятного приготовления пищи. Ручка из древесины, керамическое покрытие, крышки с силиконовым ободком - все материалы символизируют натуральность.

Ссылка: https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/34510-...

LocknLock Vacuum rice keeper

Производитель: LOCK&LOCK Co., Ltd.
Дизайн: LOCK&LOCK Co., Ltd.

Вакуумный контейнер от LOCK&LOCK сохраняет рис свежим благодаря уникальному силиконовому уплотнению в виде полого цилиндра, регулирующего давление. Контейнер легко открывается одним касанием руки. Полупрозрачный корпус не пропускает ультрафиолет.

Ссылка: https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/33747-...

BOWL – Grill

Производитель: höfats GmbH
Дизайн: höfats GmbH

Гриль BOWL от höfats можно использовать на разной высоте как в качестве гриля для приготовления блюд на углях или открытом огне, так и в качестве костровой чаши. Решетка и литая накладка позволяют готовить самые разные продукты.

Ссылка: https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/32903-...

SPECIAL MENTION

United Series

Производитель: Cangshan Cutlery Company
Дизайн: Cangshan Cutlery Company

Серия ножей United Series от Cangshan была специально разработана для команды, представляющей Америку на Bocuse d'Or, всемирном кулинарном конкурсе, который называют кулинарной Олимпиадой. Каждый нож выкован и изготовлен вручную из высоколегированной шведской стали Sandvik 14C28N: лезвия невероятно остры, прочны и долго держат заточку. Острый край в 16 ° в азиатском стиле делает ножи точными и маневренными.

Ссылка: https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/33719-...

Kochmesser AJAX 1905

Производитель: Friedr. Dick GmbH & Co. KG
Дизайн: Friedr. Dick GmbH & Co. KG

Мощное и острое лезвие универсального поварского ножа AJAX 1905 от Friedr. Dick очень легко режет мясо и птицу, не обращая внимания на мелкие косточки. Изогнутая режущая кромка ножа облегчает резку зелени. Нож можно повесить на рейлинг благодаря отверстию в лезвии.

Ссылка: https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/34504-...

Accurate Measure Oil Bottle

Производитель: Sinoglass Housewares Co., Ltd.
Дизайн: Sinoglass Housewares Co., Ltd.

Бутылочка для масла Accurate Measure имеет расширенную функциональность. С помощью нажатия силиконовой кнопки, можно легко отмерить желаемое количество масла. Конструкция unibody означает, что силиконовая прижимная часть надежна и долговечна. Верхняя кнопка позволяет слить излишки масла обратно в бутылочку. Силиконовая трубка внутри емкости имеет изгиб, чтобы можно было использовать все масло до конца. Бутылочка разбирается, все части можно мыть отдельно.

Ссылка: https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/33742-...

Olav Pfanne

Производитель: Olav UG
Дизайн: Olav UG, Primestudio Inc.

Сковорода Olav выполнена 5-слойного материала с толстой медной сердцевиной, благодаря чему сковорода равномерно нагревается по всему корпусу. Благодаря тонким внешним слоям из нержавеющей стали, сковороду можно использовать на всех типах плит, включая индукционные, и мыть в посудомоечной машине. Также посуду можно ставить в духовой шкаф. Антипригарное покрытие внутренней поверхности облегчает готовку и уход.

На кнопке крышки угадывается первая буква бренда - "О".

Ссылка: https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/32469-...

IGNIUM Grill

Производитель: FONDIUM Group GmbH
Дизайн: FONDIUM Group GmbH

Гриль IGNIUM производится в Германии на основе столетнего опыта и традиций чугунного литья. Изделие можно использовать для приготовления пищи, а также в качестве чаши для огня. Съемная решетка выполнена из чугуна и выпускается в разных вариантах.

Ссылка: https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/32907-...

Читать по теме: German Design Award 2021. Обзор победителей. Посуда и аксессуары для сервировки