Red Dot Product Design 2022: обзор победителей. Часть II. Посуда и принадлежности для сервировки

Эпидемия Covid-19, судя по всему, продолжает влиять географическое распределение наград премии Red Dot в посудной категории. Китай, в допандемийные времена получавший число наград, сопоставимое с Германией, в этом году не вошел даже в тройку лидеров. На первом месте вновь с большим отрывом ФРГ (17 награжденных продуктов), на втором - Италия (8 наград), на третьем - США (6 наград). Всего в наш обзор кухонной и столовой посуды и принадлежностей попало 77 победителей из 21 страны.

Если говорить об актуальных идеях в дизайне столовой посуды, которые пользуются благосклонностью жюри, то можно отметить следующие: сочетание визуальной и тактильной привлекательности, производство долговечных продуктов в качестве альтернативы одноразовой посуды, использование переработанных и поддающихся переработке материалов, экономия пространства, переосмысление классических и современных стилей, традиции ручного производства, функциональность и соответствие современному образу жизни.

Red Dot: best of the best

LARQ Bottle Filtered

Производитель: LARQ, Foster City, USA
Дизайн: Impel Studio, New York, USA

Термобутылка LARQ Bottle Filtered оснащена инновационным фильтром, удаляющим из воды тяжелые металлы, хлор и другие загрязнения. Один картридж рассчитан на объем до 151 литра воды. Корпус изделия изготовлен из нержавеющей стали, благодаря чему вода остается холодной до 24 часов. Интегрированная соломинка позволяет пить без открывания крышки и проливания жидкости. Плоский клапан легко и плавно открывается и закрывается, сохраняя минималистичный силуэт бутылочки. Бутылка доступна в цветах «белый гранит» и «черный обсидиан». На крышке имеется карабин с силиконовым покрытием, с помощью которого ее можно прикрепить к рюкзаку или носить с собой.

https://www.red-dot.org/project/larq-bottle-filtered-55500

***

Red Dot Product Design

AJAX PURE METAL

Производитель: Friedr. Dick GmbH & Co. KG, Deizisau, Germany
Дизайн: JW Design Studio, Zhenyu Wu, Düsseldorf, Germany

Нож для стейка AJAX PURE METAL отличается ультрасовременной формой и оригинальным дизайном рукоятки. Для облегчения реза поверхность лезвия сужается до острой режущей кромки. Нож можно класть таким образом, что он не будет касаться и пачкать поверхность стола.

https://www.red-dot.org/project/ajax-pure-metal-56440

***

Doli 1.5L Glass Carafe

Производитель: MyDoli UG, Düsseldorf, Germany
Дизайн: MyDoli UG, Düsseldorf, Germany

Благодаря минималистичному дизайну стеклянный графин Doli подойдет к современным интерьерам. Изделие доступно в различных цветах. Форма графина оптимизирована для дверного отсека холодильника. Силиконовая основа обеспечивает устойчивость на столе и не оставляет царапин. Силиконовая крышка обеспечивает герметичность и не пропускает запахи.

https://www.red-dot.org/project/doli-15l-glass-carafe-56526

***

Huel Nutrition Shaker

Производитель: Huel, Tring, United Kingdom
Дизайн: DCA Design International, Warwick, United Kingdom

Шейкер Huel был разработан для людей, которые хотят употреблять протеиновые коктейли на ходу. Чтобы добиться узнаваемости, дизайн бутылки напитка основан на черно-белой цветовой гамме бренда - логотип сильно контрастирует с белым фоном. Материалом для корпуса шейкера выбран пластик Tritan.

https://www.red-dot.org/project/huel-nutrition-shaker-56522

***

Six Grams

Производитель: KIWA ART AND DESIGN Inc., Tokyo, Japan
Дизайн: KIWA ART AND DESIGN Inc., Tokyo, Japan

Столовые приборы Six Grams изготовлены из углеволокна, поэтому каждый нож, вилка и ложка весят всего шесть граммов и ощущаются в руках значительно легче, чем столовые приборы из металла. Материал также не имеет запаха и вкуса, что делает его подходящим для людей с аллергией на никель. Угольно-черный цвет приборов контрастирует с блюдами. Тонкие, плоские контуры ручек облегчают использование столовых приборов, придавая им ощущение гибкости.

https://www.red-dot.org/project/six-grams-56518

***

Fondue Fork Swiss Alps Edition

Производитель: Almega AG, Weinfelden, Switzerland
Дизайн: Benjamin Meili, Cheran Foster

Верхний край рабочей части вилок для фондю Swiss Alps Edition повторяет очертания альпийских гор. Последовательность горных силуэтов создает привлекательную зубчатую кромку. Изделие доступно в восьми вариациях и поставляется в отдельных подарочных коробках. Вилки изготавливаются ​​из нержавеющей стали и имеет ручку из древесины ореха.

https://www.red-dot.org/project/fondue-fork-swiss-alps-edition-56512

***

WOKY Travel Tumbler

Производитель: YOUNG WOK Co., Ltd., Taipei City, Taiwan
Дизайн: YOUNG WOK Co., Ltd., Taipei City, Taiwan

Термос WOKY Travel Tumbler имеет объем 550 мл и удобен для использования во время походов или других мероприятий на свежем воздухе. Из его узкого отверстия легче пить, также через него уходит меньше тепла. Корпус с покрытием не скользит в руке, а силиконовый ремешок удобно облегает запястье или может использоваться для крепления фляги к рюкзаку. Титаново-керамическое покрытие гарантирует, что на колбе не останется пятен и запахов.

https://www.red-dot.org/project/woky-travel-tumbler-56510

***

Laponian Family

Производитель: Duni Group, Malmö, Sweden
Дизайн: Karolin Larsson (Duni Group)

Гастрономический набор Laponian Family вдохновлен заполярного круга, входящие в него предметы можно по разному использовать при сервировке в кафе и ресторанах. Контейнер из нержавеющей стали можно использовать для столовых приборов, как подставку для меню, как емкость для льда или как вазу. В стеклянных емкостях можно подавать закуски, или использовать их как подсвечники.

https://www.red-dot.org/project/laponian-family-56508

***

Bevel

Производитель: Kütahya Porselen Sanayi A.S., Kütahya, Turkey
Дизайн: Pentagon Design Oy, Helsinki, Finland

Набор многофункциональной посуды Bevel выполнен в скандинавском стиле и ориентирован на молодых горожан. В него входят минимальное количество тарелок, чашек и мисок, которые занимают мало места при хранении. Цветовая концепция позволяет индивидуально комбинировать посуду разных цветов.

https://www.red-dot.org/project/bevel-56470

***

STUDIO ALLURE

Производитель: alfi GmbH, Wertheim, Germany
Дизайн: Pearl Creative Industrial Design Storti & Rummel GbR, Ludwigsburg, Germany

Термокувшин STUDIO ALLURE выполнен из нержавеющей стали с порошковым покрытиеь, приятным на ощупь. Деревянная ручка имеет плавные контуры. Двойные стенки сохраняют напитки горячими до 12 часов и холодными до 24 часов. Крышка имеет вставку из массива дуба с характерным рисунком.

https://www.red-dot.org/project/studio-allure-56468

***

Kalita KDP-800

Производитель: Kalita Co., Ltd., Yokohama, Japan
Дизайн: Jun Katsunuma, Tokyo, Japan

Инновационный чайник для кофе Pour Over разработан для бариста и позволяет стильно и эффективно заваривать бодрящий напиток. Простая форма функциональна, изделие рассчитано на частое использование. Изогнутый носик с узким отверстием позволяет точно налить нужное количество горячей воды, компактная деревянная ручка обеспечивает баланс, а крышка легко открывается и закрывается простым нажатием на нее.

https://www.red-dot.org/project/kalita-kdp-800-56466

***

JOSEPHINE

Производитель: JOSEPHINENHÜTTE GmbH, Munich, Germany
Дизайн: Kurt Josef Zalto (JOSEPHINENHÜTTE GmbH)

В коллекции JOSEPHINE представлены бокалы для вина ручной работы. Необычные контуры производят особое визуальное и тактильное ощущения. Изгиб чаши способствует тому, чтобы ароматы вина могли развиться в бокале быстрее и интенсивнее. Стекло чаши особенно тонкое, соотношение высоты и диаметра бокала гармонично и сбалансировано, ножка сужается к основанию.

https://www.red-dot.org/project/josephine-56464

***

MyBottle

Производитель: MyKronoz, Geneva, Switzerland
Дизайн: MyKronoz, Geneva, Switzerland

MyBottle — это термобутылка из нержавеющей стали, оснащенная ультрафиолетовым дезинфектором и светодиодным дисплеем. Встроенная УФ-лампа убивает микробы, очищая воду и внутреннюю часть бутылки. Благодаря двойным стенкам горячие напитки остаются теплыми до 12 часов, а холодные напитки прохладными до четырех часов. Светодиодный дисплей показывает температуру. MyBottle доступна в различных цветах.

https://www.red-dot.org/project/mybottle-56460

***

DOURO

Производитель: Bodum AG, Triengen, Switzerland
Дизайн: Pi-Design AG, Triengen, Switzerland

Дизайн изогнутых стаканов и бутылок для сакэ DOURO был вдохновлен традиционными японскими чашками Ochoko. Изделия изготавливаются ​​из термостойкого боросиликатного стекла методом ручного выдува. Давление воздуха между двумя слоями стекла регулируется гидрофобным силиконовым клапаном. Двойные стенки создают впечатление, что напиток парит в стакане.

https://www.red-dot.org/project/douro-56458

***

Nomaday UV Straw

Производитель: Lexon, Paris, France
Дизайн: Guillaume Delvigne (Lexon)

Nomaday UV Straw — это многоразовая соломинка в компактном защитном футляре с инновационным ультрафиолетовым дезинфицирующим колпачком. Такое решение позволяет гигиенически очищать соломинку после каждого использования. Светодиоды, встроенные в завинчивающуюся крышку, используют ультрафиолетовый свет для уничтожения вирусов, спор плесени и бактерий, а аккумулятор обеспечивает достаточную мощность для 10 циклов очистки. Телескопическая соломинка изготовлена ​​из нержавеющей стали и снабжена удобным силиконовым мундштуком.

https://www.red-dot.org/project/nomaday-uv-straw-56456

***

Barista

Производитель: WMF GmbH, Geislingen an der Steige, Germany
Дизайн: Clusiv Design Katja Falkenburger, Horgenzell, Germany

Кофейный набор Barista отличается гармоничными формами. Закругленные ручки служат отличительным элементом дизайна и дополняют плавный силуэт чашек. Выемка в верхней части блюдец фиксирует чашки - они не могут легко двигаться и падать. Края чашечек имеют форму, обеспечивающую приятное ощущение при контакте с губами. Набор включает в себя несколько различных версий изделий для разных видов кофе, а также молочник и сахарницу.

https://www.red-dot.org/project/barista-56454

***

Luups Tray

Производитель: Luups ApS, Nærum, Denmar
Дизайн: Signe Friis Schack, Clara Brink Møller (Luups ApS)

Поднос Luups Tray был разработан в ответ на то, что столовые и рестораны переходят на порционное питание из соображений гигиены. Поднос позволяет переносить несколько блюд так, чтобы они не скользили. Эргономичный дизайн облегчает захват одним большим пальцем сверху, а остальную часть руки распределяют по низу, тем самым равномерно распределяя вес. Материал подноса - композит дерева и полипропилена - пригоден для вторичной переработки. Изделие доступно в пяти цветах.

https://www.red-dot.org/project/luups-tray-56452

***

ART DECO

Производитель: WMF GmbH, Geislingen an der Steige, Germany
Дизайн: WMF GmbH, Geislingen an der Steige, Germany

Вдохновившись идеями ар-деко, дизайнеры коллекции создали столовые приборы, сочетающие четкие контуры с замысловатым рельефом ручек. Выгравированные линии вызывают ассоциации с архитектурой модерна. Запатентованная технология закалки делает приборы устойчивыми к износу и царапинам.

https://www.red-dot.org/project/art-deco-56506

***

Olly

Производитель: BARAZZONI S.p.A., Invorio (Novara), Italy
Дизайн: Claudio Bellini Studio, Milan, Italy

Olly — элегантный кувшин для масла, разработанный в Италии. Плавные линии и полированная поверхность нержавеющей стали подчеркивают элегантность. Плотно закрывающаяся крышка и гигиеничность стали гарантируют длительное сохранение масла свежим.

https://www.red-dot.org/project/olly-56504

***

WOKY Ultra-Light Travel Ceramic Bottle

Производитель: YOUNG WOK Co., Ltd., Taipei City, Taiwan
Дизайн: YOUNG WOK Co., Ltd., Taipei City, Taiwan

Термос WOKY Ultra-Light создан в ответ на рост числа любителей кофе в Тайване. Изделие имеет объем 500 мл и рассчитано на использование "на ходу". И завинчивающаяся крышка, и внутренний корпус полностью изготовлены из керамики, простой в очистке и устойчивой к накоплению запахов и отложений. Силиконовые внешние поверхности с порошковым покрытием удобны для рук, цветовая гамма увеличивает узнаваемость.

https://www.red-dot.org/project/woky-ultra-light-travel-ceramic-bottle-5...

***

Wanxinang Portable Tea Set

Производитель: Mr. Nanshan (Xiamen) Cultural Creativity Co., Ltd., Xiamen, China
Дизайн: Runhua Zheng, Junjie Huang, Dingping Lan (r. Nanshan (Xiamen) Cultural Creativity Co.)

Портативный чайный набор Wanxinang состоит из 14 предметов, причем некоторые элементы многофункциональны. Крышку чайника, например, можно перевернуть и использовать для подачи десерта. Дизайн вдохновлен традиционной китайской философией. В наборе используются современные материалы, такие как пластик и нержавеющая сталь, с натуральным бамбуком, керамикой, хлопком и льном.

https://www.red-dot.org/project/wanxinang-portable-tea-set-56500

***

Lab Accessories

Производитель: COMAS AND PARTNERS, La Roca del Vallés, Spain
Дизайн: Daniel Comas, Alex Casado (COMAS AND PARTNERS)

Lab Accessories — это коллекция предметов сервировки, предназначенная для подачи традиционных испанских закусок. Модульная конструкция делает этот набор из 19 предметов универсальным, а различные размеры тарелок рассчитаны на порции разного размера. Элегантная эстетика дизайна коллекции определяется плавными линиями.

https://www.red-dot.org/project/lab-accessories-56498

***

Norm

Производитель: F&H Group AS, GENSE, Viborg, Denmark
Дизайн: Jacob Jensen Design A/S, Hoejslev, Denmark

Идеей дизайна столовых приборов Norm было следование строгой скандинавской простоте в сочетании с визуальным и тактильным шармом. Благодаря эргономике столовые приборы ощущаются как естественное продолжение руки. Округлые формы удобно лежат на ладони. Матовая поверхность нержавеющей стали подчеркивает лаконичность.

https://www.red-dot.org/project/norm-56496

***

ROCK2MORE

Производитель: MCG Food Technology Inc., Reno, NV, USA
Дизайн: Shenzhen Staresso Culture Co., Ltd., Shenzhen, China

Универсальный ручной вспениватель ROCK2MORE подойдет для молока, приготовления смузи, коктейлей, мороженного и заправок для салата. Трехмерная сетка вспенивает жидкость под разными углами, эффективно перемешивая и аэрируя содержимое. Магнитное крепление сетки для вспенивания облегчает чистку и повторную сборку.

https://www.red-dot.org/project/rock2more-56494

***

NESUTO

Производитель: ASA Selection GmbH, Höhr-Grenzhausen, Germany
Дизайн: Vivian Sogl

Название данного набора - NESUTO - в переводе с японского означает "гнездо". Округлые контуры входящих в него изделий призваны напомнить об уютном гнездышке, обеспечивающем тепло и безопасность. Посуда покрыта бархатистой на ощупь глазурь, тактильно похожей на камень. Чтобы подчеркнуть ассоциацию с Японией, зеленоватая глазурь носит название формы садового искусства Бонсай, а голубоватая глазурь получила название самой высокой горы Японии - Фудзи.

https://www.red-dot.org/project/nesuto-56492

***

MOTIVA

Производитель: EMSA GmbH, Emsdetten, Germany
Дизайн: Robert Pogarell (EMSA)

Термкувшин MOTIVA выполнен в духе скандинавского дизайна. Эргономичная завинчивающаяся крышка позволяет легко открывать, наполнять и закрывать кувшин, а носик открывается нажатием кнопки. Внутренняя колба выполнена из стекла и имеет емкость 1 литр. MOTIVA поддерживает температуру горячих напитков до 12 часов и холодных - до 24 часов.

https://www.red-dot.org/project/motiva-56488

***

Trilogy

Производитель: HEPP, Birkenfeld, Germany
Дизайн: Lisa Pintaske, Pforzheim, Germany

Столовые приборы Trilogy отличаются оригинальным сечением, их внешний вид вдохновлен срезанными ветвями. Полированная нержавеющая сталь приятна на ощупь.

https://www.red-dot.org/project/trilogy-56486

***

Maniko

Производитель: Club House S.r.l., Castegnato (Brescia), Italy
Дизайн: Dr. Carlo Barbi, Paola Ragionieri

Чашки Maniko изготовлены из фарфора с двойными стенками, их внешняя поверхность остается прохладной. Симметричный контур обеспечивает надежный и удобный захват одной рукой. Чашки штабелируются и доступны в разных размерах и цветах.

https://www.red-dot.org/project/maniko-56484

***

Karusuta Resin

Производитель: CAINZ CORPORATION, Honjo, Saitama, Japan
Дизайн: CAINZ CORPORATION, Honjo, Saitama, Japan

Коллекция посуды Karusuta Resin изготовлена ​​из переработанного пластика, но визуально почти идентична керамике. Чашки доступны в разных размерах, их можно складывать друг в друга для экономии места. Посуды можно мыть в посудомоечной машине.

https://www.red-dot.org/project/karusuta-resin-56480

***

Mug Set

Производитель: Esma Dereboy Tasarım Ltd. Sti., Istanbul, Turkey
Дизайн: Esma Dereboy Tasarım Ltd. Sti., Istanbul, Turkey

Кружки от Esma Dereboy Tasarım сочетают глянцевую и матовую текстуры. В ассортименте представлены чашки и блюдца для эспрессо, а также кружки и стаканы для воды. Благодаря широкому выбору цветов изделия можно смешивать в разных сочетаниях.

https://www.red-dot.org/project/mug-set-56478

***

Rhino.life Double layer Bento Box

Производитель: Meitaomeitao E-commerce (Beijing) Co., Ltd., Beijing, China
Дизайн: Rhino.life Design Studio, Jun Wei, Guangyuan Zhao, Beijing, China

Ланч-бокс Rhino.life состоит из нескольких контейнеров и предназначен для удобной транспортировки пищи. Воздушный клапан и силиконовое уплотнение обеспечивают герметичность. Контейнеры штабелируются и могут закрепляться эластичной лентой для компактного хранения. Емкости малого размера удобны для соусов и специй. Контейнеры можно разогревать в микроволновой печи.

https://www.red-dot.org/project/rhinolife-double-layer-bento-box-56476

***

The MOO Water Bottle

Производитель: MOO, London, United Kingdom
Дизайн: MOO, London, United Kingdom

Термос из нержавеющей стали MOO разработана в качестве альтернативы одноразовым пластиковым бутылкам. Его дизайн позволяет брендирование. Термос упаковывается в подарочную коробку. Изделие имеет объем 500 мл и доступно в пяти цветах. Диаметр термоса совместим с большинством подстаканников в автомобилях.

https://www.red-dot.org/project/the-moo-water-bottle-56474

***

Pebble

Производитель: Salud Living, Istanbul, Turkey
Дизайн: Elif Unaleroglu (Salud Living)

Дизайн посуды Pebble вдохновлен природными формами и напоминает неровные очертания гальки. Различные тарелки и миски можно использовать для завтрака, обеда или ужина. Посуда доступна в различных цветовых вариантах, что позволяет создавать множество разных комбинаций.

https://www.red-dot.org/project/pebble-56472

По материалам сайта https://www.red-dot.org/