Groupe SEB оценила влияние пандемии COVID-19 на бизнес компании

8 апреля текущего года совет директоров Groupe SEB провел заседание с целью оценки влияние эпидемии COVID-19 на деятельность компании и рассмотрения соответствующих планов действия. По итогам заседания был распространен релиз о принятых решениях. С учетом того, что сегодня все компании рынка посуды так или иначе сталкиваются с аналогичными экономическими проблемами, опыт Groupe SEB в оценке финансовых и экономических потерь и способах противостояния кризису, основанный на анализе ситуации на глобальном рынке в целом, будет интересен и российским специалистам.

Оригинал пресс релиза доступен по ссылке https://www.groupeseb.com/sites/default/files/2020-04/PR-GroupeSEB-Impac...

Приоритетные цели: защита работников и строгое соблюдение местных юридических норм стран, где
Groupe SEB ведет свою деятельность

В ответ на этот беспрецедентный кризис Groupe SEB быстро реализовала все необходимые меры, в том числе:

  • реализация технологий удаленной работы и обеспечение непрерывности бизнеса, где это возможно;
  • закрытие промышленных площадок в соответствии с директивами или рекомендациями местных органов власти. К настоящему времени из 42 заводов Groupe SEB 24 были временно закрыты;
  • реорганизация и адаптация цепочки поставок для обеспечения наилучшего сервиса для клиентов, с учетом защиты здоровье сотрудников.

Обзор текущей ситуации на рынках

В последние несколько недель эпидемия быстро распространилась на основные рынки, где ведет свою деятельность Groupe SEB. Ситуация резко ухудшилась в Западной Европе, а в последнее время и в Америке. На данном этапе Центральная Европа, Россия и Турция пострадали меньше. Расширение мер по сдерживанию вируса привело к закрытие большинства физических магазинов, что стало причиной спада спроса на непродовольственные товары и существенного сокращения потребительского бизнеса Groupe SEB в пострадавших регионах в марте текущего года. Несмотря на позитивную динамику онлайн-продаж, они не смогли компенсировать это падение.

В Азии, за исключением Китая, ситуация меняется от одной страны к другой. В целом лучше ориентирована на постепенный выход из кризиса в Южная Корея, где наблюдается повышение спроса, также можно отметить относительно устойчивое потребление в Японии, несмотря на то, что непродовольственная розница там тоже столкнулась с ограничениями.

Одновременно Китай, похоже, начинает выходить из кризиса. После остановки на 3 недели
производство возобновлено, и заводы Groupe SEB вернулись к полной мощности, за исключением Уханя, где завод был перезапущен возврат к нормальному уровню производства ожидается в апреле.

Что касается спроса, китайский потребительский рынок демонстрирует признаки постепенного улучшения, в первую очередь за счет онлайн-торговли, в то время как трафик в магазинах на сегодняшний день остается достаточно скромным.

Профессиональный бизнес также пострадал: закрытие многочисленных сетей ресторанов привело к прекращению многих поставок и отсрочке некоторых контрактов.

Экономические и финансовые последствия

На фоне происходящих критических событий прогноз органического роста продаж и увеличения операционного результата от деятельности, сделанный в начале года, больше не актуален. Учитывая масштабы и сложность текущего кризиса в области здравоохранения и значительную неопределенность в отношении сроков и последствий выхода из него, Groupe SEB пока не может точно определить, как изменятся количественные показатели за 2020 год, но очевидно, что выручка и операционные результаты от деятельности будут значительно ниже ожидаемых.

В краткосрочной перспективе Groupe SEB потери в продажах в сегментах B2C и B2B могут составить около 270 миллионов евро в первом квартале, в том числе:

- 180 млн евро из-за потерь в Китае (включая крайне негативное влияние COVID-19
и с учетом китайского Нового года в начале 2019 года), что значительно ниже, чем прогнозировалось в конце февраля (250 млн. евро);
- 90 млн. евро в основном из-за ситуации в Европе и Америке, особенно в учетом событий, произошедших в марте.

Учитывая текущее распространение эпидемии, Groupe SEB ожидает значительно большие потери в
объеме выручки во втором квартале.

Groupe SEB старается приспособиться к ситуации и краткосрочным проблема за счет экономии средств, применения мер, корректирующих капитальные затраты и строгого контроля движения денежных средств, особенно в части оборотного капитала. Финансовое положение компании является здоровым и сбалансированным с точки зрения имеющихся инструментов и сроков погашения обязательство. Кроме того, Groupe SEB имеет возможность воспользоваться кредитной линией на сумму 960 млн. евро, которая на данный момент не используется.

Выплата дивидендов за 2019 год

Исходя из принципа солидарности и ответственности перед всеми заинтересованными сторонами, а также для сохранения ресурсов, совет директоров Groupe SEB решил сократить на треть сумму дивидендов, подлежащих выплате акционерам в 2020 году по результатам финансовой деятельности за 2019 год.

Выплаты вознаграждения должностным лицам корпорации в 2020 году будут сокращены в соответствии с рекомендациями, выпущенными Французской ассоциацией частных компаний 29 марта 2020 г. (снижение на 25%, пропорционально продолжительности применяемых краткосрочных рабочих мер). Вознаграждения членам совета директоров уменьшатся в 2020 году в той же пропорции.

Источник - https://www.groupeseb.com/sites/default/files/2020-04/PR-GroupeSEB-Impac...