Новый ГОСТ на посуду из нержавеющей стали: версия 2.0

С лета 2021 года на территории Евразийского экономического союза (в которых входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия) введен новый межгосударственный стандарт ГОСТ 27002—2020 "Посуда из коррозионностойкой стали. Общие технические условия", разработанный АО "Нева металл посуда". О том, зачем рынку посуды понадобился новый ГОСТ и в чем его отличия от прежнего, мы поговорили с Ильей Николаевичем Петуновым, известным экспертом по нержавеющей стали (ООО "Белпромсервис про", ТМ "Кухар").

- Илья Николаевич, давайте начнем с общего. Зачем и кому сегодня нужен ГОСТ?

- ГОСТ это нормативный документ, устанавливающий технические требования к производимой продукции определённой товарной группы и наименования. Главная задача стандарта - установление определённых требований к материалам и техническим характеристикам изделий, обеспечивающим производство качественных и полнофункциональных изделий. Стандарт устанавливает сами критерия качества продукции, а также методологию контроля и оценки качества, содержание информации о продукции и правила маркировки. Используя этот нормативный документ, можно сделать оценку соответствия той или иной продукции техническим требованиям стандарта.

Важно, что все эти требования и методы оценки унифицированы ГОСТом и ими могут пользоваться в равной мере как производители, так и потребители товаров. На данный момент применение ГОСТ не является обязательным, в производстве могут использоваться и другие виды нормативных документов, такие как ТУ (технические условия) ОСТ (отраслевой стандарт) и т.д. Импортируемая продукция может изготавливаться по техническим требованиям и нормам, действующим в стране-экспортёре.

- Обязателен ли ГОСТ для производителей или его можно обойти?

- Единственное и обязательное требование к продукции - это соответствие действующим в ЕАЭС гигиеническим нормам. Соответственно, ГОСТ можно "обойти", но вопрос, добавит ли этот шаг доверия покупателей? Ведь соответствие посуды требованиям ГОСТа является своего рода гарантией, что покупатель получит полнофункциональное в плане потребительских качеств изделие.

В случае, если посуда изготовлена вне требований ГОСТ, это усложняет оценку соответствия и не гарантирует полную функциональность самого изделия. Что, в свою очередь, может спровоцировать конфликтную ситуацию между продавцом и потребителем в случае возникновения претензий к качеству.

- Кто и как контролирует соответствие посуды ГОСТам?

- Оценка соответствия действующему ГОСТу производится аккредитованными в системе Росстандарта лабораториями на основе результатов проведённых ими испытаний и исследований, предусмотренных нормативными документами. Результаты оценки соответствия подтверждаются документами. В отношении посуды из нержавеющей стали это декларация о соответствии, которая принимается изготовителем или импортером.

Стандарт устанавливает периодичность проведения испытаний изготовителем. По большей части они производятся им своими силами, при наличии соответствующего оборудования. Росстандарт и Роспотребнадзор осуществляют лишь мониторинг и функции выборочного контроля.


Маркировка дна посуды Amet, выполненная по новому ГОСТу

- В чем причина, на Ваш взгляд, что потребовался новый ГОСТ на посуду из нержавеющей стали? Чем был плох прежний документ?

- Необходимость в новом стандарте возникла уже давно. Дело в том, что с момента создания первой редакции отечественного стандарта прошло много времени - 35 лет. К моменту выхода нового стандарта действовала уже 4-я редакция этого документа. Т.е. отдельные корректировки в него вносились, но, в общем и целом, он просто морально устарел, так как за это время многое изменилось и в плане применяемых материалов (марок сталей), и в плане технологий и конструктивных особенностей посуды.

Новый стандарт открывает возможности выпуска для отечественных производителей инновационных видов продукции, ранее представленных на рынке только у иностранных производителей. Кроме того, он предполагает более конкретную информацию о самом товаре, меняет некоторые подходы к методике контроля отдельных существенных технических параметров. Это, по моему мнению, серьёзный шаг навстречу потребителю, дающий ему возможности для объективной оценки того или иного изделия в процессе выбора.

- В чем отличия нового ГОСТа от старого, какие новые требования появились к посуде из коррозионно-стойкой стали и какие утратили силу?

- В новом документе уточнён и конкретизирован перечень материалов (марок сталей), которые должны применяться для изготовления емкостей посуды (внутреннего слоя посуды) непосредственно контактирующего с пищей. Закреплены ограничения на использование стали марки 430.

В стандарт введено новое понятие "многослойного" материала, изготовленного из нескольких слоёв металла методом прокатки вальцами. Установлены требования по мин. толщинам слоев такого материала, а также иные технические требования к посуде изготовленной из этого материала. Введена новая методология контроля толщины алюминиевого ТРС методом разрушающего контроля. Введён запрет на использование проката чёрных металлов полностью или частично в качестве ТРС. В маркировке вместо малоинформативного условного обозначения "нерж." теперь нужно указывать на корпусе посуды конкретную марку нержавеющей стали, из которой он изготовлен, или внутренний слой емкости (в случае "многослойного" материала).


Корпус кастрюли из "многослойного материала" в разрезе: между двумя слоями нержавеющей стали сделан теплорасперделительный слой из алюминия

Также появилась возможность изготовления различных видов отделки (микрогриль) и специальных антипригарных покрытий на внутренней поверхности изделий, а также различных видов декоративной отделки на внешней поверхности, включая эмалевые и фторполимерные покрытия. Введён перечень информации, которая должна содержаться на товарной этикетке, в инструкции и т.п.

Из старого ГОСТа до 4-й редакции и так в основном были выведены устаревшие технические требования. Новый же стандарт является прямым правопреемником старого, унаследовавшим основополагающие технические требования. ГОСТ 27002-2020 можно с полным основанием назвать версией 2.0 старого ГОСТа 27002-86 .

© posudka.ru