Керченский завод "Алгеал" сообщает о рекордных продажах

Керченский завод "Алгеал", производитель пластмассовой фурнитуры и деколи для посуды, сообщает о росте объемом производства на 27%. По оценке директора предприятия Александра Усатенко, самым рекордным стал месяц март, когда было реализовано продукции на сумму 6 млн. 161 тыс. рублей (5 млн. 221 тыс. руб. без НДС).

Потеря украинского рынка не сильно отразилась на деятельности предприятия, т.к. "Алгеал" на протяжении 15 лет поставлял более половины своей продукции российским торговым партнерам. По словам Александра Усатенко, эти деловые контакты не только сохранились, но и расширились.

Компания "Алгеал" 29 ноября 2015 года стала участником свободной экономической зоны. Инвестиционный проект предприятия называется "Техническое перевооружение, модернизация, реконструкция производства и приобретение нового оборудования". Рассчитан он на 10 лет. Как подчеркнул Александр Усатенко, СЭЗ дает возможность освобождаемые в результате уменьшения налоговой нагрузки средства потратить на приобретение нового оборудования и на проведение модернизации производства. Разработан план, который компания постепенно реализует. Одно из его направлений – механизация ручного труда в цехе по изготовлению деколи.

По словам Александра Усатенко, реализации ранее намеченных планов помешала энергоблокада. Средства, которые предприятие должно было вложить в модернизацию, пришлось потратить на покупку еще одного генератора, приобретение горючесмазочных материалов, обслуживание и эксплуатацию автономных источников электрогенерации. "Не смотря на трудности этого периода, коллектив сумел быстро перестроиться и достойно его пройти, выполняя все просьбы и требования по ограничению лимитов электроэнергии, тесно взаимодействуя с администрацией", – подчеркнул директор компании.

Среди преимуществ предприятия Александр Усатенко выделяет оперативность в разработке проектов, отсутствие громоздкой административно-управленческой надстройки, работу с небольшими заказами и невысокую по сравнению с другими компаниями себестоимость, а также самостоятельную разработку литейных форм, которая способствует мобильности при изготовлении продукции. Главным богатством он называет специалистов компании, а отсутствие кадров, достойной смены – актуальной проблемой. Ведь руками этих умельцев, мастеров производства, проводится ремонт и модернизация оборудования, налаживается беспрерывный процесс работы предприятия.

Источник - http://www.newc.info/