На заводе «Фарфор Сысерти» вновь начались задержки заработной платы

Задержки по зарплате вновь начались на предприятии «Фарфор Сысерти». Это корреспонденту «URA.Ru» сообщили работники завода и подтвердили в мингосимуществе области. Продукция завода арестована, совокупный долг поставщикам и бюджету — более 40 млн рублей.

Задержки по зарплате сотрудникам завода «Фарфор Сысерти» продолжаются несколько месяцев, теперь они достигли 2 млн рублей. Начались они весной, когда в МУГИСО, которому принадлежит 50% акций предприятия, прошли аресты руководителей, — сообщил «URA.Ru» источник на предприятии. Как подтвердил советник министра по управлению госимуществом Юлия Вершецкая, долг по заработной плате сотрудникам действительно начал копиться с апреля.

Сейчас у завода и проблемы со сбытом продукции. Из-за долгов поставщикам по налогам и сборам, а также работникам и т. п. судебные приставы арестовали товар на складах завода, вывозить изделия запрещено. «Поэтому сейчас испытывают трудности с ассортимментом все семь фирменных торговых точек завода», — поясняет Вершецкая.

Совокупная задолженность завода, по данным базы «Контур.Фокус» на 23 августа, составляет около 42 млн рублей. Так, по договорам энергоснабжения «Фарфор Сысерти» должен около 18 млн рублей, по договорам поставки — около 11 млн рублей, около 3 млн рублей — долги по налогам и в Пенсионный фонд. В арбитражном суде находится около 40 исков от разных проставщиков ресурсов, которые пытаются получить деньги за поставленные газ, тепло, электроэнергию, воду. Ежемесячная выручка магазинов — основной вид поступления средств на завод — оценивалась в марте 2016 года в 700-800 тысяч рублей.

«Фарфор Сысерти» — уникальное уральское предприятие, один из видов народного промысла. Основанный 60 лет назад, завод специализируется на производстве сервизов и столовых наборов из фарфора, корпоративной и сувенирной продукции, иконостасов. В конце 2014 года 50% акций фарфорового завода были переданы от Екатеринбургской епархии Распорядительной дирекции МУГИСО — подведомственному иингосимуществу учреждению. На момент передачи акций завода в собственность области он простаивал около трех месяцев. Долги предприятия составляли около 5 млн рублей, из них по заработной плате сотрудникам — около 4 млн рублей. Выход предприятия из кризиса курировал министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков, а менеджмент осуществлял директор Распорядительной дирекции МУГИСО Карина Горностаева. За 2015—2016 годы были погашены долги по зарплате, поставщикам, проведены ремонты цехов и оборудования, на предприятие стали возвращаться сотрудники. За это время РД МУГИСО удалось увеличить объем заказов, разработать новые образцы продукции, открыть два новых магазина в центре Екатеринбурга.

В конце апреля началось «дело МУГИСО». Алексею Пьянкову и двум его заместителям, Артему Богачеву и Константину Никанорову, а также директору Распорядительной дирекции МУГИСО Карине Горностаевой инкриминируется взятка в размере 31 млн рублей. Следствие полагает, что чиновники завысили цену на здание по ул. Репина, 5с, которое выкупалось за счет бюджета для строительства Центрального стадиона к мундиалю. 28 апреля суд арестовал Пьянкова, Богачева и Никанорова, а Горностаева находится под подпиской о невыезде.

Источник - http://ura.ru/