Исполнительная служба опечатала склады готовой продукции завода "Биол"

Завод "Биол", счета которого арестовал Мелитопольский горрайонный суд, был вынужден приостановить производство. Исполнительная служба опечатала готовую продукцию и отказала руководству предприятия в использовании счетов для выплаты зарплаты и налогов, сообщает РИА МЕЛИТОПОЛЬ.

В середине декабря Мелитопольский горрайонный суд арестовал счета, готовую продукцию и транспорт "Биола". Такое решение приняла судья, в производстве которой находился иск Олега Дунаева (бывшего соучредителя "Биола") к ООО "Биол". Истец требовал взыскать с предприятия большую сумму денег. Арест счетов был проведен в рамках обеспечения иска.

Директор "Биола" Олег Шостак и его подчиненные решение суда посчитали несправедливым. Они вышли к суду с молчаливым пикетом. Судья-спикер Инна Калугина посоветовала тогда митингующим обратиться в Апелляционный суд.

"Биол" так и поступил. Первое слушание назначили на 14 февраля, несмотря на просьбы адвоката, в связи с сложившейся ситуацией, назначить заседание раньше. Тем временем, завод фактически прекратил работу. Руководство "Биола" обращалось в исполнительную службу с просьбой воспользоваться счетами, чтобы выплатить 463 сотрудникам зарплату и погасить налоги, но им отказали.

Более того, 3 января исполнительная служба опечатала готовую продукцию. До этого болгаркой срезали замки, для того, чтобы зайти на склад. Предприятие намерено обжаловать действия исполнителя, поскольку уверены, что арест был проведен незаконно.

По мнению юристов, исполнитель не имела права заходить на частную территорию, которая принадлежит физлицу без решения суда. Такого документа, по данным предприятия, она не имела. Действия исполнительной службы понесли за собой огромные убытки, отмечают на "Биоле".

За нарушение сроков поставки с предприятия могут взыскать более 20 млн. гривен.

Источник - http://ria-m.tv/news/105935/izvestnoe_na_vsyu_ukrainu_predpriyatie_okaza...