Нева металл посуда: "От коллектива... Без купюр"

Расширенная и более резкая версия заявления по поводу передачи на Первом канале "Здоровье с Еленой Малышевой"

02 сентября 2012 года на первом канале снова состоялось выступление шоу-группы под руководством г-жи Малышевой Е.В.. Коль скоро вопросы, связанные с обрезаниями, оказались исчерпанными, телеведущая обратилась к теме якобы вреда всей антипригарной посуды без исключения. Коллектив компании Нева металл посуда не сошелся во мнении, являлась ли вышедшая передача юмористической, в связи с чем заявляет, что данные утверждения г-жи Малышевой Е.В. являются некорректными и непрофессиональными.

Из сообщения г-жи Малышевой Е.В. один факт действительно имеет место быть: компания «Нева металл посуда», компания Groupe SEB, ООО «Торговый Дом «Сково» и компания Du Pont de Nemours уже обратились в Федеральную антимонопольную службу России. Данное обращение было обусловлено все той же недостоверной информацией и беспочвенной ложью о посуде с антипригарным покрытием.

Допуская возможность недопонимания г-жой Малышевой Е.В. той области знаний, в которую она имела смелость погрузиться, Нева металл посуда готова к открытому пояснительному диалогу в независимой телепередаче с привлечением независимой съемочной группы, независимого ведущего, а также прямой трансляцией данной съемки в сети Интернет для исключения возможности искажения информации. Мы, как никто другой, заинтересованы, в том, чтобы ведущие, имеющие докторские степени, как минимум корректно произносили названия химических элементов, о которых ведут речь с экрана, например, «политетраФТОРэтилен», а не «политетраФЛОРэтилен». Ведь от подобных неоднократных оговорок существенно страдает смысл видеосюжета. Конечно, бывают сложности в произношении сложной терминологии, но, не разобравшись, осуществлять подлог понятий – вообще не допустимо. Тем не менее это произошло: по мнению г-жи Малышевой Е.В. «Тефаль» - это «Тефлон» с добавкой алюминия, а не иная торговая марка.

К тому же, уравнивание всех полимеров, осуществленное г-жой Малышевой, говорит не о самом большом кругозоре. Все полимеры разные и используются человечеством в разных сферах. Приписывать сотням полимеров свойства одного из них – то же самое, что заявить о вреде таблицы Менделеева, сославшись на опасные свойства Урана. Заявление о том, что при нагревании сковороды обнаруживаются выделения «опасного газа MFA», наверное, тоже определенное проявление чувства юмора. Газа с таким названием не существует. И что имела в виду телеведущая – не вполне понятно. Либо в ее прочтении MFA - это сополимер тетрафторэтилена (TFE) и перфторметилвинилового эфира (PMVE), который никогда не использовался в производстве антипригарных покрытий. Либо MFA – это Mono Fluoroacetic Acid - монофторуксусная кислота, которая также отсутствует в посуде с антипригарными покрытиями компаний «Нева металл посуда», Groupe SEB, ООО «Торговый Дом «Сково» и Du Pont de Nemours.

Нева металл посуда предлагает провести комплексную сравнительную экспертизу в независимой лаборатории посуды НМП и посуды с «натуральным керамическим» (научное название «полиорганосилоксановое») покрытием, продаваемой под торговой маркой «Жить здорово», и так активно продвигаемой г-жой Малышевой Е.В.. Вполне понятно, что г-жа Малышева столкнулась с определенными сложностями при выводе на российский рынок посуды китайского производства, имеется в виду линия посуды «Жить здорово» компании GreenPan, ведь качество данной продукции не позволяет осуществлять масштабные продажи. Не каждый шоу-мэн способен во время остановиться и не идти на поводу у собственной алчности, тем не менее, доктора-«мракоборцы» в попытках увеличения прибыли перегнули палку и занялись «черным пиаром». Журналы, с которыми г-жа Малышева Е.В. имела возможность ознакомиться в 1975г, и материалы из них за 37 лет значительно устарели. Сомнительный пример, приведенный г-жой Малышевой Е.В., датируемый тем же 1975 годом о пяти попугаях, погибших на кухне, также подозрителен. Птицы могли погибнуть от высокой концентрации углекислого газа, что при нагревании газовой конфорки вполне логично. К тому же, у попугаев очень нежная дыхательная система, и получить серьезные отравления волнистый попугай может даже от паров пригоревшей каши. Так что хладнокровное убийство пяти попугаев можно расценивать не иначе, как жестокое обращение с животными.

На данный момент в информационном пространстве все чаще звучит ложная информация о вреде посуды с антипригарным покрытием для жизни и здоровья людей, особенно в лице шоу-группы под руководством г-жи Малышевой Е.В., в связи с этим компания «Нева металл посуда» рассматривает возможность обращения в суд с исковым заявлением.

Мы создаём посуду, которой любим пользоваться сами. Мы заботимся о безопасности наших сотрудников и покупателей продукции завода «Нева металл посуда». Мы применяем только проверенные, безопасные технологии и материалы.

Для справки:
Посуда с антипригарным покрытием на основе политетрафторэтилена (PTFE), которая производится и реализуется компанией «Нева металл посуда», всегда была и остается безопасной для жизни и здоровья человека. Более 13 лет, наша компания применяет покрытия российского производства (НПК «Сталафлон») на водной основе, без перфтороктановой кислоты (PFOA), которые имеют IV класс, самый безопасный по ГОСТу 12.1.007-76, несмотря на то, что это значительно усложняет процесс изготовления посуды.

Безопасность посуды с антипригарным покрытием компании «Нева металл посуда» и отсутствие PFOA подтверждены как российскими сертификатами, так и сертификатом независимой немецкой лаборатории (MDC Tec), с которыми всегда можно ознакомиться на сайте нашей компании.

В России в производстве политетрафторэтилена (PTFE) с 70-х годов 20 века не применяются перфтороктановая кислота (PFOA) и ее соли. Поэтому из покрытия российского производства при нагревании не могут выделяться токсичные примеси этого вещества.

При приготовлении пищи на слое воды или растительного масла температура покрытия не будет превышать температур точек кипения воды и дымления масла. Для воды это 100 0С, подсолнечного масла это ~ 220 0С, для некоторых других масел – 250 0С, остальные же продукты готовятся при более низких температурах. Таким образом, в процессе приготовления пищи с соблюдением инструкций по эксплуатации посуды невозможно превысить температуру в 260 0С, рекомендованную производителями посуды с фторполимерным антипригарным покрытием.

Оригинал - http://nmp.ru/company/news/detail.php?ID=1104

Вот, кстати, и сама передача. Смотреть нужно с 20-й минуты.

Да,"факты" у Лены Малышевой, явно с "душком" почти тридцатилетней давности и явно "пережаренные". Если уже она даже название торговой марки начинает раскладывать на хим.элементы ,то это говорит о том, что "медики-клоуны" с 1-го канала совсем вывихнули свой мозг, а теперь публично начинают делать это с населением. За такие дела надо привлекать по всей строгости закона. Подоплека этого откровенного вранья и дезинформации банально проста - Лена Малышева и ее "клоуны" имеют свой % с продаж конкурирующих китайских сковородок от Антарес трейд под т.м."Жить здорово" и GreenPan , с силоксановым покрытием, которое они выдают за якобы "керамическое" и чисто "неорганические", что является прямым обманом. Когда материально заинтересованный человек так вдохновенно врет и передергивает факты, которые при более пристальном рассмотрении к современным PTFE покрытиям не имеют никакого отношения, это лишь подтверждает, что "на воре шапка горит" , после иска против GreenPan в ФАС. Телепроституция это все в чистом виде. :)

За такие дела надо привлекать по всей строгости закона

По хорошему, пострадавшим даже не заявление надо в ФАС надо подавать, а иск по защите деловой репутации и клевете.