Бюджетный "премиум". Экспертиза кастрюли "Академия кухни"

В магазинах "Пятерочка" до конца года проходит масштабная акция лояльности на продукцию торговой марки "Академия кухни". Среди представленных товаров есть и кастрюли из нержавеющей по вполне по доступным ценам. Мы решили проверить, что из себя представляет данная продукция и провели ряд испытаний на функциональность и физические характеристики.

Забегая вперед, сразу отметим, что организаторы акции, по всей видимости, хотели поставить на полки недорогой продукт для массового покупателя. С другой стороны, наверняка была задача сделать его более-менее качественным и пригодным для использования (что с бюджетными кастрюлями из нержавейки выходит не всегда). Совместить два разнонаправленных вектора скорее получилось, чем нет - у кастрюль нет откровенных изъянов, ими можно пользоваться в повседневной готовке, порадовал ряд дополнительных функций. При этом акционные цены на продукцию вполне конкуренты с образцами из нижней части бюджетного сегмента.

Для испытаний была приобретена кастрюля емкостью 2 л. Поставляется она в эконом-упаковке: для фиксации кастрюля и крышка запаены в термоусадочную пленку и помещены в картонный рукав, на котором нанесена справочная и рекламная информация.

Кастрюля выполнена из нержавеющей стали, ручки - с креплением на сварке. Для защиты рук ручки имеют силиконовые элементы. Крепление ручек в случае испытываемого нами образца оказалось довольно надежным - никаких проблем при испытании нагрузкой в 4 кг не возникло.

Кнопка крышки имеет покрытие soft-touch, оттенок совпадает с цветом силикона на ручках.

Кастрюля довольно легкая - без крышки весит всего 565 грамм, с крышкой - 885 грамм.

Кастрюля имеет два носика и крышку с отверстиями для слива жидкости. Крышку можно положить на поверхность стола, перевернув на кнопку - это довольно удобно.

На внутреннюю поверхность кастрюли нанесена мерная шкала с отметками 0.5, 1 и 1.5 литра.

На дно нанесен логотип, знаки варочных поверхностей, информация о типе дна (Capsulated Tri-Ply Bottom), информация о стали (Stainless Steel 18/8) и надпись "Premium Quality Cookware".

Физические параметры

Несмотря на то, что заявленный объем кастрюли - 2л, полезный объем - до соприкосновения жидкости с крышкой - существенно меньше - 1,5.

Диаметр кастрюли по верхнему краю - 16см, диаметр крышки по ободку - 15,5см. Из-за разницы в 5мм крышка ощутимо болтается по посадочному гнезду, впрочем, каких-то ощутимых неудобств это не причиняет.

Дно ровное, диаметр - 14,4см. Вогнутость - 0,9% (требования действующего ГОСТа - 0,6%). Данный показатель мог бы быть лучше, если бы не технология нанесения логотипа, из-за чего центральная часть дна сильно деформирована. На стеклокерамических и электрических плитах кастрюля будет долго нагреваться из-за малой площади соприкосновения дна с нагревательным элементом.

Функциональность

Скорость 1 литра воды в кастрюле с закрытой крышкой – 8 мин. (тест проводился на стандартной газовой конфорке 7 см на полной мощности, исходная температура воды +13 °C, воздуха - +24 °C). По нашему опыту это неплохо для бюджетной кастрюли, но медленно для кастрюли, позиционируемой как Premium Quality Cookware".

По ощущениям при готовке кастрюля тоже скорее ведет себя как представитель бюджетного класса - с картофелем или пельменями особых проблем не возникло, а вот после варки гречки частички крупы прилипли ко дну - для их удаления при мытье нужно было приложить небольшие усилия.

Слив через крышку удобен - благодаря тому, что кнопка крупная, крышку можно зафиксировать большими пальцами рук, два вида отверстий позволяют фильтровать даже крупы.

Ручки кастрюли в процессе варки ощутимо греются от корпуса, но все таки не до таких температур, чтобы понадобилась прихватка - при длительном кипячении на минимальном нагреве температура ручек немного превысила +40 °C.

Тест на коррозию

Тест на устойчивость к коррозии проводился в два этапа. На первом этапе испытание проводилось 2% раствором поваренной соли при термическом нагреве - 1 литр воды доводился до кипения, в него засыпалось 20 г поваренной соли (≈ столовая ложка без горки), полностью растворялась, далее кастрюля с жидкостью помещалась в духовой шкаф и выдерживалась там 6 часов при температуре 60 °C.

По итогам теста на дне появились мелкие, но заметные точки коричневого цвета.

На втором этапе обычная вода выдерживалась в кастрюле в течение 24 часов при комнатной температуре.

По итогам этого этапа вокруг точек появились заметные следы ржавчины, которые при мытье затем исчезли.

По итогам теста на коррозию можно сделать вывод о не очень качественной стали (несмотря на заявленную марку 18/8) - к точечной коррозии обычно приводят посторонние включения, негативно влияющие на равномерность оксидного слоя. Невысокая устойчивость к коррозии ограничивает возможность применения кастрюли для хранения приготовленной пищи.

Распил дна

Для оценки толщины теплораспределительного слоя и толщины стали корпуса был выполнен распил кастрюли.

Общая толщина дна по центру составила 1.9 мм, по краям - 4 мм. Тип дна выполнен по современной технологии "импакт" - алюминий заполняет капсулу дна без зазоров.

Толщина теплораспределительного слоя из алюминия составила по центру 1.1 мм, по краям - 3.2 мм.

Корпус кастрюли выполнен из стали толщиной 0.4 мм.

Данные технические показатели ниже минимальных требований, установленных действующим ГОСТом (толщина алюминия - не менее 3мм, толщина стали корпуса - не менее 0.5 мм).

Общие выводы:

Кастрюля из нержавеющей стали "Академия кухни" по своим характеристикам относится к бюджетному сегменту. Для кастрюли выбрана сталь 18/8, но очень тонкая. Дно сделано по технологии "импакт" с теплораспределительным слоем из алюминия, толщина которого позволяет готовить без критичных проблем. Не откажешь посуде и в с расширенной функциональности: через крышку удобно сливать жидкость, мерная шкала и силиконовые элементы ручек добавляют комфорта.

Несмотря на то, что посуда производит ощущение недорогой, варить в ней можно без особых неудобств. Для хранения приготовленных блюд лучше использовать другую посуду. Акционная цена - 999 руб. + 10 наклеек - конкурентоспособна, сопоставимых по функциональности и характеристикам аналогов нет и в ценовой категории до 1500 рублей. Но заявленная цена "без акции" 3599 руб. - явно завышена в рекламных целях.

Кастрюли "Академия кухни" можно рекомендовать тем, кто предпочитает посуду из нержавеющей стали, но ограничен в бюджете - в эконом классе это действительно интересный вариант, которым можно пользоваться без особых проблем, в первую очередь на газовой или индукционной плитах.

© posudka.ru