Arc International получила первый транш инвестиций на сумму 50 млн евро

Консорциум инвесторов во главе с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), французской компанией CDC International Capital и холдинговой компанией Бахрейна Mumtalakat объявил о завершении первого этапа инвестирования в компанию Arc Internatonal, ведущего производителя посуды из стекла.

Объем первого транша составил 50 млн евро. Сделка состоялась в соответствии с соглашением, подписанным 17 июня 2016 г. на Петербургском международном экономическом форуме, сообщается в пресс-релизе фонда.

Предполагаемый совокупный объем инвестиций партнеров составит до 250 млн евро.

Вырученные в результате транзакции средства будут направлены Arc на реализацию глобальной инвестиционной программы, в том числе на расширение существующих производственных мощностей в России и строительство нового высокотехнологичного завода в Калининграде, а также на модернизацию завода во Франции.

Константин Рыжков, заместитель генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметил: "Данная инвестиция – показательный пример партнерства суверенных фондов с глобальной компанией за счет поддержки ее развития на различных рынках, включая возрастающие возможности и ценовые преимущества, предоставляемые Россией. Нам особенно приятно, что эта сделка стала первой инвестицией в рамках Российско-французской инвестиционной платформы".

Французская компания Arc International, ведущий производитель стеклянной посуды в мире, 16 июня заключила соглашение с правительством Калининградской области о строительстве на территории региона завода по производству высокопрочной стеклянной столовой посуды.

Согласно документу компания инвестирует в строительство предприятия более 6,5 млрд руб.

Соглашение было подписано в первый день работы Петербургского международного экономического форума ПМЭФ-2016.

Строительство начнется в начале 2017 г. на территории индустриального парка "Черняховск". Предприятие разместится на производственном участке площадью 45 га, который правительство Калининградской передает в долгосрочную аренду инвестору.

Начиная с 2018 г. Arc International планирует начать в Калининградской области выпуск столовой посуды из обычного и высокопрочного опалового стекла под брендами Luminarc, Arcoroc и Acropal. Это будет единственное предприятие по производству посуды из опалового стекла в странах СНГ и Восточной Европы.

Мощность калининградского завода составит 53 тыс. тонн готовой продукции в год, причем 70% от этого объема будут продаваться на внутреннем рынке. Реализация такого крупного производственного проекта позволит создать в области 1050 новых рабочих мест.

Источник - www.vestifinance.ru