Алюминиевая Ассоциация рассмотрела основные векторы развития производства алюминиевой посуды

Алюминиевая Ассоциация провела общее годовое собрание. В работе собрания приняли участие представители 150 компаний, а также заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамит Мавлияров, представители Министерства энергетики РФ, Росстандарта, Росаккредитации, РЭЦ и других организаций. Одним из важных моментов годового собрания объединения производителей и потребителей алюминия стало представление нового председателя Алюминиевой ассоциации. Им был избран Валентин Трищенко. Многолетний отраслевой опыт работы Валентина Трищенко открывает новые возможности в расширении использования алюминия и росте числа участников Ассоциации.

На собрании были обсуждены необходимые меры по росту потребления алюминия и продукции из него на внутреннем рынке РФ, в том числе, утвержденный Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым в декабре 2016 года «План мероприятий по стимулированию спроса на продукцию высоких переделов из алюминия на 2016-2017 гг.».

Одним из ключевых вопросов повестки собрания стало рассмотрение вопросов развития производства алюминиевой посуды. В частности, было отмечено, что основными векторами развития отрасли должны стать такие направления, как консолидация отечественных производителей, актуализация нормативной базы и стандартов.

Руководителем сектора товаров народного потребления Алюминиевой Ассоциации Натальей Куденковой была отмечена положительная динамика импортозамещения посуды, большой потенциал экспортных продаж алюминиевой посуды. Усилиями отечественных производителей, таких, как АО АМР «Калитва»™, ЗАО НМП «Нева Металл посуда»™, ООО ПК Ландскрона «VARI»™, ООО ТД Сково «SCOVO»™, ОАО Кукморский Завод Металлопосуды «Kukmara»™, удалось сохранить объемы производства и продаж, и существенно потеснить импортеров на полках магазинов.

Источник - Алюминиевая Ассоциация