Специалисты Витебского областного центра гигиены по просьбе журналистов проверили образцы посуды на безопасность

Специалисты Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья с подачи издания "Беларусь сегодня" проверили несколько экземпляров кухонной посуды на безопасность. Испытаниям подверглись кастрюли торговых марок TalleR, Rondell, Excellent houseware, а также эмалированный ковшик, бывший в использовании и имеющий повреждения эмалевого покрытия.

Все образцы новой посуды проверку прошли: медь, мышьяк, бор, железо, марганец, хром, никель и другие показатели оказались ниже допустимого количества миграции. Сопротивляемость коррозии оказалась также на уровне.

Эмалированный ковшик с поврежденной эмалью дал ржавчину и в модельной среде было небольшое превышение бора: при норме 0,500 мг на дециметр кубический здесь было 0,525 мг.

С начала года специалисты Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья выявили лишь два факта несоответствия посуды и кухонных принадлежностей необходимым нормам. Из почти 250 проверенных изделий экзамен не выдержали силиконовые формы для выпечки, да и то лишь по органолептическим свойствам — по запаху.

Подробности - https://www.sb.by/articles/gorkaya-pesa-na-dne.html