Ученые из РЭУ им. Г.В. Плеханова разработали технологию отбеливания каолина

Группа ученых из Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова разработала биохимический способ отбеливания коалина, содержащего примеси железа. Новая технология позволит снизить зависимость российской промышленности от импортного сырья и повысить конкурентоспособность отечественной продукции.

Каолин и продукты его технологической обработки используются при производстве фарфоровой и фаянсовой посуды, бумаги, резины и пластиков, парфюмерной продукции ("белая глина"), строительных материалов – керамической плитки, керамогранита, сантехники и промышленного огнеупорного шамота, а также для каталитической очистки нефти и газа.

Сегодня существует проблема замещения импортных потоков каолина отечественным сырьем. Основными поставщиками каолина на мировой рынок являются США, Бразилия, Великобритания, Китай и Украина. После распада СССР Россия осталась без качественной сырьевой базы каолинов. Крупнейшие месторождения высококачественных каолинов остались за пределами России (на Украине и в Казахстане). Качество каолинов российских месторождений значительно уступает украинскому сырью. Долгое время российские предприятия практически не выпускали каолинов высокой белизны.

Коммерческая стоимость каолина в значительной степени зависит от белизны. Из-за наличия минеральных красящих примесей, главным образом минералов железа, большинство каолинов не являются белыми и требуют обогащения (отбеливания). Существующие методы обогащения не позволяют полностью избавиться от красящих примесей. Необходим поиск более эффективных способов отбеливания каолина. Ученые из РЭУ имени Г.В. Плеханова нашли решение данной проблемы и создали импортозамещающую технологию.

Группа ученых кафедры товароведения и товарной экспертизы РЭУ имени Г.В. Плеханова предложила технологическую схему двухстадийного способа удаления железа из состава каолина, сочетающую в себе биологическую и химическую редукцию Fe(III) в условиях застойного и промывного режимов влажности, а также последующую магнитную сепарацию. Процесс биоредукции Fe(III) повышает эффективность удаления железа из каолина. В результате применения новой технологической схемы обогащения каолина общее содержание Fe2O3 снижается с 1,21 до 0,43 %. Белизна каолина после удаления железа повышается с 34,5 до 71,6, а желтизна уменьшается с 18,4 до 6,8.

"Мы предложили комплексную технологию биохимического способа удаления железа из каолина, включающую ряд основных операций и следующие режимы обработки: мокрый помол каолина; магнитную сепарацию суспензии до биообработки каолина; смену водного режима с застойного (хранение суспензии) на промывной раствором оксалата аммония с последующей магнитной сепарацией", – пояснила один из авторов разработки, доцент кафедры товароведения и товарной экспертизы РЭУ имени Г.В. Плеханова Раиса Платова.

Применение нового биохимического способа отбеливания каолина позволит повысить качество отечественной керамической продукции, что в совокупности со значительным ростом цен на импортную продукцию, существенно усиливает конкурентоспособность российской. Ученые уже запатентовали технологию.

Источник: https://ria.ru