Работники завода "Фарфор Сысерти" получили задолженность по зарплате

Перед рабочими ООО «Фарфор Сысерти», завода 50 на 50 принадлежащего Екатеринбургской епархии и Свердловской области, полностью погашена задолженность по зарплате. Об этом сайту Znak.com сообщила уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова.

Омбудсмен уточнила, что речь идет о небольшой сумме — порядка 600 тыс. рублей. Любопытно, что деньги изыскали уже после того, как сотрудники предприятия пожаловались о сложившейся ситуации в приемную президента РФ Владимира Путина.

Директор ООО «Фарфор Сысерти» Даниил Филиппов лишь подтвердил, что на данный момент все проблемы с выплатами заработной платы на предприятии решены. В МУГИСО к этому добавили, что долги были погашены еще до приезда главы государства в регион.

9-10 июля Владимир Путин, напомним, находился в Екатеринбурге и участвовал в выставке «Иннопром», которая в этом году проводилась при участии Японии. На встрече с врио губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым глава государства заявил, что к нему на «Прямую линию» пришло обращение от сотрудников Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, жаловавшихся на долги по зарплате. Сразу после этого последовала жесткая реакция региональных властей и силовиков.

«На ситуацию с „Фарфором Сысерти“ обратили внимание еще до ситуации по НТЗТИ — в июне, когда стало известно о поданном налоговиками иске о банкротстве. Ситуацию на свой контроль тогда взял [замгубернатора Алексей] Орлов. По его руководством прошло совещание, на котором приняли решение выделить 17 млн рублей на погашение долгов», — сообщил собеседник нашего издания в правительстве региона.

В июне этого года стало известно о том, что инспекция ФНС по Верх-Исетскому району Екатеринбурга подала иск о банкротстве ООО «Фарфор Сысерти». По данным картотеки арбитражных дел, долг предприятия по налоговым платежам составляет около 71,5 млн рублей. До недавнего времени 50% предприятия принадлежало «Распорядительной дирекции МУГИСО». Сейчас эта доля передается в КРСУ. Еще 50% — Екатеринбургской епархии.

«Фарфор Сысерти» изготавливает иконостасы, церковную утварь, кружки, тарелки, чайные и кофейные пары. 80% технологического процесса на заводе составляет ручной труд.

Источник - www.znak.com