В ООО "Биол" затруднена работа из-за конфликта учредителей

В понедельник, 18 декабря, сотрудники компании "Биол" планировали выйти на акцию протеста под Мелитопольский горрайонный суд, сообщает РИА МЕЛИТОПОЛЬ. По мнению сотрудников, суд незаконно блокирует деятельность предприятия. Как выяснилось, учредители компании выясняют отношения, в результате чего ее счета и все имущество оказались арестованными.

По словам нынешнего директора ООО "Биол" Олега Шостака, мирным путем ему не удалось урегулировать конфликт со вторым учредителем - Олегом Дунаевым. В феврале нынешнего года он покинул занимаемую ранее в "Биоле" должность руководителя.

- Между нами было заключено соглашение, что я, как учредитель, покину другую нашу совместную компанию, а он, в свою очередь, покинет "Биол". Однако впоследствии он подал иск в суд с требованием огромной компенсации (несколько миллионов гривен, - авт.). В рамках обеспечения иска Мелитопольский горрайонный суд арестовал все имущество и счета предприятия. Арестованными остаются все транспортные средства и вся произведенная продукция. Накануне Нового года для нас это чревато крахом. Во-первых, мы не сможем выплатить зарплату коллективу, а сегодня это 460 человек, которые рискуют потерять работу. Во-вторых, не сможем погасить налоги, в т.ч. и в ПФУ. И, самое главное, под угрозой имидж предприятия, который мы себе делали долгие годы. Мы рискуем испортить взаимоотношения с нашими западными партнерами, в т.ч. и европейскими компаниями, которые ждут поставку продукции. Но отгрузить ее мы не можем - все арестовано, - говорит Олег Викторович.

По словам Олега Шостака, решить конфликт мирным путем со вторым учредителем ему не удалось - на контакт он не идет. Поэтому трудовой коллектив выйдет под стены Мелитопольского горрайонного суда с требованием разблокировать деятельность предприятия. На митинг уже пригласили центральные телеканалы.

Сам Олег Дунаев пока ситуацию не комментирует. Намерение коллектива предприятия, которым он руководил долгие годы, выйти на митинг его удивило. Олег Вячеславович лишь отметил, что со вторым учредителем компании - Олегом Шостаком - отношения у них, действительно, не дружественные. И добавил, что выяснять их он намерен исключительно в юридической плоскости.

Юлия Позднякова
Источник - http://ria-m.tv/news/104531/sotrudniki_izvestnogo_v_ukraine_predpriyatiy...