Власти Свердловской области и руководство "Фарфора Сысерти" рассматривают проект строительства нового завода

Рассматривается проект строительства нового завода для предприятия «Фарфор Сысерти», сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области. Директор «Фарфора Сысерти» Александр Трофимов сообщил, что объем выпускаемой заводом продукции при этом может вырасти вдвое благодаря новому оборудованию, в частности вакуум-прессу, приобретенному предприятием.

Александр Трофимов рассказал, что предприятие активно работает над увеличением портфеля заказов, в том числе о поставках в страны СНГ. Новинка завода — фарфоровые футболисты, а также карандашницы и чайники в виде футбольных мячей. «В основном, добавится сервизная продукция: кружки, бокалы, блюдца. Начали работать с хоккейным клубом „Автомобилист“ и футбольным клубом „Урал“», — рассказал Александр Трофимов.

Сообщается, что министерство промышленности и науки Свердловской области окажет содействие в ремонте устаревшего оборудования, которое в перспективе вернется на завод.

В прошлом году «Фарфор Сысерти» был на грани банкротства. По инициативе губернатора Евгения Куйвашева свердловские власти решили выделить «Фарфору Сысерти» 151,9 млн рублей на модернизацию производства и выстраивание системы продаж. Отметим, что 50% предприятия принадлежит «Распорядительной дирекции МУГИСО», 50% — Екатеринбургской епархии. В операционной деятельности предприятия участвует Корпорация развития Среднего Урала.

«Фарфор Сысерти» — одно их немногих фарфоровых производств, где большую часть технологического процесса — порядка 80% — составляет ручной труд мастеров. Здесь даже изделия массового сегмента — ручная работа.

Фарфоровое производство возникло в Сысерти в середине ХХ века. В восьмидесятые это было одно из крупнейших предприятий РСФСР, занимающихся выпуском высокохудожественных подарочных изделий. Сегодня мастера и художники «Фарфора Сысерти» производят столовую и чайную посуду, кофейные сервизы, столовые наборы, а также мелкосерийные и единичные изделия декоративного назначения — скульптуры, вазы, шкатулки, сувениры.

Источник - www.znak.com