Выставка «Кобальт навсегда!» проходил в Галерее современного фарфора

С 17 сентября в Галерее современного фарфора при Императорском фарфоровом заводе открыта выставка «Кобальт навсегда!». Выставка приурочена к очередной годовщине основания предприятия: в этом году Императорский завод отмечает свое 278-летие.

Главный персонаж выставки – «вечный» кобальт. Эта синяя краска – главная фарфоровая краска для Императорского завода. Он всегда разный, но всегда узнаваемый. Кобальт кому-то напомнит голубое небо, кому-то Неву в солнечную погоду, кому-то густую синеву южной ночи. Разнообразие кобальтовой палитры сделало возможным подготовить новую выставку.

«Название выставки, с одной стороны, отражает приверженность многовековым традициям отечественного фарфорового производства, а с другой – аллегорично напоминает о высокой прочности кобальтового декора. Трансформируясь из поглощающей точки в несметное разнообразие росписей, материал не просто служит художнику, но рассказывает историю творческого поиска и найденного изобразительного решения», - так описывают организаторы выставки ее концепцию.

Экспозиция «Кобальт навсегда!» насчитывает более 250-ти экспонатов от ведущих художников Императорского фарфорового завода и призвана познакомить зрителя с безграничными возможностями кобальта. Экспонаты предоставлены Фондом «Наследие», работающим при ИФЗ, а также Галерей современного фарфора. Часть экспонатов изготовлена специально для выставки и экспонируется впервые.

Часы работы выставки: понедельник-суббота, с 10 до 19 часов.

Источник: www.ipm.ru